Skip to main content

Рендер гарнитуры Apple

Несмотря на расхождение грядущей гарнитуры Apple AR с первоначальным видением компании и скептицизм со стороны руководителей, сам Тим Кук активно продвигает проект.

Ожидается, что гарнитура Apple VR и AR дебютирует на WWDC в июне, и она готова привлечь значительное внимание. Несмотря на то, что вокруг его аппаратных возможностей было много предположений, похоже, что его набор функций и функций может быть столь же обширным.

В новом отчете Bloomberg, опубликованном в четверг, представлены подробности, полученные в ходе бесед с людьми, участвовавшими в разработке гарнитуры. Согласно источникам, Apple приступила к проекту с твердой верой в важность смешанной реальности, но опасалась потенциальной социальной изоляции, вызванной такими устройствами.

Первоначально компания сосредоточилась на разработке легких очков дополненной реальности, но из-за технологических ограничений цель постепенно сместилась в сторону продукта, напоминающего существующие устройства. На этот сдвиг также повлияло желание вывести продукт на рынок и внутренние разногласия по поводу проекта.

Apple стремится к будущему, в котором клиенты смогут носить устройство в течение дня, эффективно заменяя различные повседневные действия, обычно выполняемые на iPhone или Mac. Эти задачи включают в себя игры, просмотр веб-страниц, отправку электронной почты, участие в видеозвонках FaceTime, совместную работу в приложениях, упражнения и даже практику медитации.

Компания признает, что гарнитура может не иметь немедленного преобразующего воздействия, такого как iPhone. Тем не менее, внутренние прогнозы предполагают, что с добавлением функций и последующими версиями, предлагающими сниженные цены, гарнитура может достичь уровня успеха, аналогичного успеху iPad или Apple Watch.

Это может приносить более 25 миллиардов долларов ежегодного дохода компании. Apple осознает, что для достижения такого уровня успеха потребуется время.

Первоначально компания надеялась продавать около 3 миллионов единиц в год, но эти оценки были пересмотрены примерно до 900 000 единиц. Для сравнения, Apple ежегодно продает более 200 миллионов iPhone.

Хотя компания когда-то рассматривала возможность продажи гарнитуры в убыток, чтобы она попала в руки как можно большему количеству людей, в конечном итоге она может продать ее по себестоимости.

Видение Тима Кука

С самого начала Кук хотел, чтобы гарнитура была «Apple Glasses», легким, ненавязчивым устройством для дополненной реальности. Однако из-за технических ограничений компании пришлось изменить дизайн и сделать его более громоздким.

«Здесь никто — здесь мало людей — не считает приемлемым быть привязанным к компьютеру, когда он входит сюда и садится», — сказал он группе студентов на технологической конференции 2016 года в Юте. «Немногие люди сочтут приемлемым быть заключенным во что-то, потому что в душе мы все социальные люди».

По словам людей, которые сотрудничали с ним, Кук, несмотря на твердое мнение, не принимал активного участия в детальном проектировании гарнитуры. Этот подход заметно контрастирует с соучредителем Apple Стивом Джобсом, который был известен своим особым подходом к дизайну продуктов Apple.

«Самое близкое к разработке продукта Кук — это демонстрация», — говорит один из сотрудников. «Но даже в этом случае он не из тех парней, которые говорят, что он должен делать X, а не Y. Он полная противоположность Стиву с точки зрения твердого мнения о мелочах».

Но источники сообщили, что другие видные деятели высшего руководства Apple, в том числе Крейг Федериги, старший вице-президент по разработке программного обеспечения, также сохраняли определенную отстраненность и выражали осторожность в отношении гарнитуры. Например, Джонни Сроуджи, старший вице-президент Apple по аппаратным технологиям, в частном порядке выразил скептицизм, сравнив проект с научным экспериментом.

По словам людей, участвовавших в проекте, Apple по крайней мере через четыре года выпустит легкие AR-очки, если вообще выпустит такой продукт. Инженеры сталкиваются с техническими проблемами, связанными с уменьшением размеров компонентов при сохранении мощности процессора и приемлемой емкости аккумулятора.

На данный момент ходят слухи, что гарнитура, которую Apple может анонсировать в 2023 году, напоминает пару лыжных очков и требует отдельного аккумулятора.

Чтобы поддерживать связь с реальным миром, гарнитура оснащена обращенным наружу дисплеем, на котором отображаются движения глаз и выражение лица пользователя. Apple считает эту функцию решающей, чтобы отличать ее от закрытых гарнитур виртуальной реальности.

По словам источника, знакомого с устройством, внешние экраны позволяют людям взаимодействовать с носителем, не воспринимая их как роботов или отстраненных. Но это будет только начало, и Apple продолжит дорабатывать и улучшать гарнитуру.