Skip to main content

Рендер будущей гарнитуры Apple VR

Apple будет включать множество различных функций в свою входящую гарнитуру смешанной реальности, и ожидается, что в своем первом воплощении она предложит множество элементов, которых нет в других гарнитурах.

Ожидается, что гарнитура Apple VR и AR появится на WWDC в июне и станет центром внимания. Хотя предположения в основном касались его аппаратных возможностей, кажется, что его список возможностей и функций может быть столь же обширным.

Во вторник в отчете утверждалось, что Apple работает над рядом различных приложений для гарнитуры. В воскресном информационном бюллетене Bloomberg «Power On» Марк Гурман значительно расширяет список функций программного обеспечения.

Первым и самым важным в списке является то, что гарнитура сможет запускать «большинство существующих приложений Apple для iPad в смешанной реальности», включая «Книги», «Камера», «Контакты», «FaceTime», «Файлы», «Freeform», «Дом», «Почта», «Сообщения», «Музыка». Заметки, фотографии, напоминания, сафари, акции, ТВ и погода.

Новое приложение Wellness будет использовать иммерсивную графику и успокаивающие звуки, чтобы сосредоточиться на медитации. Фитнес +, ориентированный на виртуальную реальность, будет включен для тренировок с использованием гарнитуры, хотя, по-видимому, это будет доступно позже.

Гарнитура также, по-видимому, сможет запускать «сотни тысяч» текущих сторонних приложений для iPad, доступных в App Store. Разработчикам может потребоваться внести «минимальные модификации» для совместимости, но многим может не потребоваться «никаких дополнительных действий» для запуска.

Тем не менее, Apple, по-видимому, выпустит комплект для разработки программного обеспечения и симулятор гарнитуры на базе Mac на WWDC, чтобы помочь разработчикам создавать новые приложения и сервисы для xrOS, предполагаемого названия операционной системы гарнитуры.

Apple также будет включать видеоконференции и конференц-залы с реалистичными аватарами, «чтобы пользователи чувствовали, что они взаимодействуют в одном и том же пространстве». Freeform также получит новые инструменты для совместной работы.

Ожидается, что большое внимание будет уделено играм, а также «первоклассным играм» от третьих сторон.

Что касается видео, пользователи могут смотреть мультимедиа, погружаясь в виртуальную среду, например, в пустыню. Новый портал будет предлагать смотреть спортивные состязания в виртуальной реальности, что является частью его стремления к потоковым играм в прямом эфире.

Чтобы повысить производительность на базе Mac, гарнитуру можно будет использовать в качестве внешнего монитора для подключенного Mac, аналогично функции, предоставляемой Meta Horizon Workrooms.

Что касается управления самой гарнитурой, в отчете утверждается, что будет доступно несколько методов, включая отслеживание взгляда и жесты рук, а также Siri. Также можно будет подключить другие периферийные устройства, такие как клавиатура, или сделать элементы управления доступными на других устройствах Apple, таких как iPhone.