Skip to main content

Гарнитура Reality Pro значительно скомпрометирована |  Мокап в редакции Apple Reality

В новом отчете о предстоящей гарнитуре Apple Reality Pro AR/VR говорится, что устройство значительно скомпрометировано по сравнению с первоначальным видением устройства компанией.

В нем также говорится, что некоторые топ-менеджеры Apple скептически относятся к потенциалу продукта и дистанцируются от него. В отчете, основанном на нескольких источниках, близких к проекту, говорится, что Apple будет продавать его почти по себестоимости, в отличие от высокой маржи, которую она ожидает от других продуктов…

Гарнитура Reality Pro и очки Apple

Ни для кого не секрет, что Apple работает над двумя очень разными продуктами дополненной реальности: гарнитурой Reality Pro, которая сочетает в себе AR и VR в полностью закрытом корпусе, и очками Apple Glasses, легким, ненавязчивым устройством, очень похожим на обычные очки.

Но в отчете Bloomberg Марка Гурмана говорится, что генеральный директор Apple Тим Кук действительно хотел отдать приоритет Apple Glass, в то время как работа по разработке вместо этого все больше и больше сосредоточивалась на гарнитуре.

Устройство, которое представит Кук, говорят люди, знакомые с процессом разработки, растянувшимся на семь лет, далеко отклонилось от его первоначального видения. Первоначально задуманное как пара ненавязчивых очков, которые можно носить весь день, устройство Apple превратилось в гарнитуру, которая напоминает пару лыжных очков и требует отдельного аккумулятора. […]

Первоначально нацелившись на легкие очки дополненной реальности, Apple постепенно перешла к чему-то, что больше напоминало существующие устройства из-за технологических ограничений, желания вывести продукт на рынок и внутренних разногласий.

Есть даже сомнения в том, что Apple Glasses когда-либо будут выпущены. Только около 10% ресурсов Reality Pro было потрачено на проект Glasses под кодовым названием N421.

Apple в конечном итоге отложила любую серьезную разработку продукта на автономных очках на несколько лет, что, по словам людей, участвовавших в этом процессе, почти убило эту идею. Они говорят, что Apple, по крайней мере, через четыре года представит любой такой продукт, если это когда-либо произойдет. […]

Один из участников проекта описывает ходячую шутку о том, что инженеры работали над безнадежным N421 только для того, чтобы Кук был счастлив. К 2019 году компания практически не продвинулась в разработке жизнеспособного плана по производству очков дополненной реальности.

Для Reality Pro потребовались значительные компромиссы

Инсайдеры говорят, что со временем приходилось идти на все больше и больше компромиссов, чтобы даже устройство Reality Pro стало возможным.

Дизайн продукта также является молчаливым признанием того, что компания, как и другие производители гарнитур смешанной реальности, не смогла решить некоторые основные технологические проблемы. Такие функции, как возможность работать в качестве внешнего монитора Mac и совершать видеозвонки с несколькими людьми, менее продвинуты, чем изначально предполагалось компанией, хотя они надеются улучшить их. По словам людей, знакомых с проектом, Apple также хотела интегрировать батарею в гарнитуру. Но чтобы уменьшить вес и уберечь устройство от перегрева, компания пошла на очень нетипичный для Apple конструктивный компромисс: батарея была переработана в виде пакета размером с iPhone, который помещается в кармане пользователя и подключается с помощью шнура питания.

Это сильно отличается от обычного подхода Apple, когда компания не выходит на новый рынок до тех пор, пока не сможет производить продукт, который ей действительно нужен.

Apple продает его по себестоимости; считаться с убытком

Еще одна вещь, совершенно не похожая на Apple, заключается в том, что компания, как сообщается, планирует продавать Reality Pro по безубыточной цене. Это резко контрастирует с типичной маржой в 37%, которую любит получать компания.

Действительно, говорит Гурман, компания даже обсуждала возможность сначала продать его с убытком, чтобы закрепиться на рынке.

Стоимость разработки миллиард долларов в год

В любом случае затраты на разработку гарнитуры вряд ли окупятся в ближайшее время. В отчете говорится, что бюджет превышал 1 миллиард долларов в год, и над ним работали более тысячи инженеров.

Топ-менеджеры настроены скептически; Кук не участвует

Говорят, что и Крейг Федериги, и Джонни Сроуджи скептически относятся к этому устройству.

По словам людей, знакомых с проектом, ключевые фигуры в высших эшелонах Apple, такие как Крейг Федериги, старший вице-президент по разработке программного обеспечения, также держались на расстоянии и, похоже, настороженно относятся к гарнитуре. Джонни Сроуджи, старший вице-президент Apple по аппаратным технологиям, в частном порядке был настроен скептически, сравнив это с научным проектом.

Тим Кук также был описан как «далекий» от проекта и разочаровавший команду тем, что не торопился принимать решения.

«Самое близкое к разработке продукта Кук — это демонстрация», — говорит один из сотрудников. «Но даже в этом случае он не из тех парней, которые говорят, что он должен делать X, а не Y. Он полная противоположность Стиву с точки зрения твердого мнения о мелочах». […]

Его подход иногда воспринимался как нерешительность, что приводило к задержкам и опасениям по поводу получения достаточных ресурсов. «Тим вообще не придавал значения проекту, и это расстраивало людей», — говорит другой человек, работавший над проектом.

Полная часть стоит прочтения.

Мы ожидаем, что Apple официально анонсирует гарнитуру Reality Pro во время основного доклада WWDC в следующем месяце.