Skip to main content

Генеральный директор Google Сундар Пичаи и лорд Фаркуад

Это был тяжелый год для технологий, но даже когда Google уволил 12 000 сотрудников, генеральный директор Сундар Пичаи получил существенное повышение заработной платы, за что получил прозвище «Лорд Фаркуад».

Технологические компании уволили тысячи сотрудников после чрезмерного найма во время пандемии. Google объявила об увольнениях в январе: 12 000 сотрудников были сокращены для сокращения расходов.

У крупных компаний сложная финансовая система, поэтому неясно, как будут использованы деньги, сэкономленные на увольнении этих сотрудников. Тем не менее, это ужасно, когда за одну неделю было объявлено о программе обратного выкупа акций на 70 миллиардов долларов, а документы SEC показывают, что генеральный директор получил повышение на следующей.

Отчет CNBC показывает, что генеральному директору Google Сундару Пичаи в 2022 году заплатили 226 миллионов долларов, что сделало его одним из самых высокооплачиваемых генеральных директоров в Соединенных Штатах. В основном это связано с наградой в размере 218 миллионов долларов, которую он получает каждые 3 года.

Базовая зарплата Пичаи составляет 2 миллиона долларов, и в 2022 году он получит 6 миллионов долларов на личную охрану. Это контрастирует с генеральным директором Apple Тимом Куком, зарплата которого в 2022 году была сокращена на 40%. Apple — одна из немногих технологических компаний, которая не передала также значительные увольнения.

Зарплата, которую получил Пичаи, привела к недовольству сотрудников Google. Мемы распространяются через внутренние каналы чата, некоторые сравнивают генерального директора с вымышленным лордом Фаркуадом из «Шрека».

Один мем гласит: «Сундар принимает 226 миллионов долларов, увольняя 12 тысяч сотрудников Google, урезая льготы и разрушая мораль и культуру». Цитата лорда Фаркуада в меме гласит: «Некоторые из вас могут умереть, но это жертва, которую я готов принести».

Когда Google объявил об увольнении 12 000 сотрудников, Пичаи в своем заявлении поделился своим беспокойством по поводу ситуации.

«Это будет означать прощание с некоторыми невероятно талантливыми людьми, которых мы усердно трудились, чтобы нанять и с которыми нам нравилось работать. Мне очень жаль», — написал в своем блоге генеральный директор Google Сундар Пичаи. «Тот факт, что эти изменения повлияют на жизнь сотрудников Google, сильно влияет на меня, и я беру на себя полную ответственность за решения, которые привели нас сюда».

В четверг Apple объявляет о доходах за второй квартал, что может отражать текущие экономические проблемы, охватившие всю Силиконовую долину. Тем не менее, жало этих доходов будет несколько смягчено из-за отсутствия значительных увольнений — это больше, чем Google и Пичаи могут сказать сегодня.