Skip to main content

Брайан Армстронг, генеральный директор Coinbase по обмену цифровых валют, в пятницу заявил, что правила Apple App Store сдерживают инновации в сфере криптовалют.

Подробно в Twitter, оценка Армстронга текущей политики App Store нацелена на многочисленные и конкретные ограничения Apple на обращение с цифровой валютой.

Что касается Coinbase, которая продает приложения для iOS, правила запрещают компании зарабатывать деньги с помощью криптовалюты и получать доступ к децентрализованным финансовым приложениям. По словам Армстронга, последнее ограничение представляет особый интерес для более широкого сегмента криптовалют.

«DeFi и Dapps — это основная область инноваций в финансовых услугах, которая в последнее время быстро растет. Они позволяют людям получить доступ к глобальному кредитному рынку, например, чтобы получить ссуду или заработать проценты», — сказал Армстронг в своем твите. «Приложения Dapps или DeFi — это, по сути, просто веб-сайты, к которым вы можете получить доступ через любой браузер. Поэтому Apple, по сути, заявляет, что вы не можете предоставить пользователям список веб-сайтов, которые они могут посетить через приложение».

Далее он отмечает потенциальное влияние Dapps и DeFi-приложений на развивающиеся рынки и, что более конкретно, на недостаточно обслуживаемые сообщества. Технология может, например, предоставить альтернативный источник финансирования и займов в тех частях мира, где банки недоступны или недоступны по иным причинам.

По мнению Армстронга, правила Apple в отношении криптовалюты напоминают антиконкурентные стратегии, которые Microsoft использовала — подтолкнула пользователей Windows к Internet Explorer — более 20 лет назад. Эта тактика привела к проверке со стороны правительства и антимонопольному делу, которое изначально стремилось разрушить программный монолит.

«Принуждение пользователей использовать App Store вместо Dapps (веб-сайтов) или IAP вместо криптоплатежей напоминает мне о том, что Microsoft делала в свое время (принуждение пользователей использовать IE, если вы работали в Windows), что привело к их антимонопольному проблемы «, — говорит Армстронг.

Армстронг указывает, что во многих приложениях с криптовалютой отсутствуют функции, потому что они подвергаются «цензуре» со стороны Apple.

Генеральный директор Coinbase планирует официально оспорить правила Apple App Store в рамках нового процесса проверки, о котором технологический гигант объявил в июне.

Сегодняшняя ветка в Twitter об ограничениях на криптовалюту в App Store появилась на фоне жарких дебатов по поводу того, как Apple обращается со сторонними приложениями. Ряд разработчиков открыто критиковали компанию за ее политику распределения доходов. В августе Epic Games подала частный антимонопольный иск против Apple из-за сборов в App Store и ограничений, запрещающих сторонние магазины приложений, в то время как текущее расследование Конгресса США пытается определить, нарушил ли технический гигант антимонопольные законы.