Skip to main content

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг говорит, что недавно анонсированная Apple Vision Pro не предлагает будущее вычислений, которое он хочет.

За несколько дней до того, как была анонсирована гарнитура смешанной реальности Vision Pro, Meta решила дразнить Meta Quest 3, чтобы отобрать часть внимания у Apple.

Теперь Цукерберг говорит сотрудникам, что Apple не предложила ничего, что его компания «уже не изучила».

«Я думаю, что их объявление действительно демонстрирует разницу в ценностях и видении, которое наши компании привносят в это, что, на мой взгляд, действительно важно», — сказал Цукерберг сотрудникам на встрече в четверг, сообщает The Verge.

Он утверждал, что Apple Vision Pro дебютировал как устройство, демонстрирующее «человека, сидящего в одиночестве на диване».

«Я имею в виду, что это может быть видение будущего вычислений, но это не то, чего я хочу», — добавил он.

Он утверждает, что, напротив, Quest — это устройство, которое помогает людям взаимодействовать по-новому и становиться активными. Хотя он утверждает, что Quest предлагает лучшее «будущее вычислений», он выразил беспокойство по поводу влияния Apple на пространство виртуальной реальности — по крайней мере, в какой-то момент.

В октябре он предположил, что «закрытая экосистема» Apple и любое выпущенное ею устройство виртуальной или дополненной реальности может помешать Meta на рынке, в финансовом и ином отношении.

В понедельник Apple анонсировала Vision Pro, гарнитуру смешанной реальности, которая знаменует собой официальный выход Apple на рынок AR/VR. Устройство будет стоить 3499 долларов при запуске и не будет поставляться до 2024 года.