Skip to main content

Власти Нидерландов заявляют, что они близки к проекту решения по обвинениям в том, что платежная система внутри приложений Apple App Store антиконкурентна.

Спустя почти два года после начала исследования App Store Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) сообщило разработчикам, что оно готово опубликовать черновой вариант заключения.

Как сообщает Reuters, голландские власти заявили об этом в письме, разосланном неизвестному числу застройщиков, причастных к делу. Как сообщили Reuters два разработчика, в конфиденциальном письме не указывается, когда решение будет опубликовано или каким оно будет.

Apple в настоящее время является объектом многочисленных антимонопольных расследований в отношении App Store. По данным Reuters, Нидерланды теперь могут стать первыми правителями.

В случае с ACM основное внимание уделялось системе платежей в приложениях и тому, как Apple взимает комиссию от 15% до 30%. Выступая в начале расследования в 2019 году, тогдашний член совета директоров ACM Хенк Дон сказал, что в ведомство поступило несколько жалоб.

«В значительной степени поставщики приложений зависят от Apple и Google в плане предложения приложений пользователям», — сказал он. «ACM получила указания от поставщиков приложений, которые, похоже, указывают на то, что Apple злоупотребляет своим положением в App Store. Вот почему ACM видит достаточную причину для начала дальнейшего расследования на основе закона о конкуренции».

Отдельно те же голландские власти впоследствии начали антимонопольное расследование в отношении технологических компаний, которые ограничивают доступ к услугам NFC в телефонах. Apple не упоминалась в первоначальном описании этого расследования, но, похоже, оно последовало за критикой того, как компания отказывается предоставить конкурентам доступ к своей системе Apple Pay.