Skip to main content

В течение многих лет Google не проявляла особого интереса к рынку планшетов, но вчера компания объявила, что работает над тем, что может стать первой реальной альтернативой iPad — новым планшетом Pixel, который должен выйти где-то в следующем году.

Серьезная конкуренция Apple с iPad может быть именно тем, что нам нужно, чтобы, наконец, подтолкнуть компанию к более серьезному отношению к iPadOS и догнать программное обеспечение по сравнению с аппаратным обеспечением…

Отсутствие интереса Google к планшетам в последнее время

Последним Android-планшетом под брендом Google был Pixel C, выпущенный еще в 2015 году. У него было много общего с iPad: отличное оборудование, а операционная система не могла по-настоящему его оправдать.

Проблема заключалась в том, что Android на планшетах был не очень хорош. При запуске с Android Marshmallow Pixel C даже не имел возможности разделения экрана. У него не было высококачественного фирменного стилуса. Как правило, ОС просто не была оптимизирована, а переключение между приложениями было медленным. Практически ни одно из приложений в Play Store не было оптимизировано, чтобы должным образом использовать преимущества большей площади экрана — то, что у iPad было в столбце «Преимущества» с самого первого дня.

Он был снят с производства в 2017 году, и с тех пор единственным планшетом, выпущенным Google, был Pixel Slate 2018 года, который был устройством ChromeOS, а не Android. Год спустя компания, как сообщается, прекратила работу над новыми планшетами.

Пиксельный план на 2023 г.

Во время вчерашнего мероприятия I/O Google сообщил, что теперь он возвращается в бизнес планшетов и планирует выпустить планшет Pixel где-то в 2023 году.

Компания очень мало рассказала об аппаратном обеспечении, но предоставила краткий обзор форм-фактора и неудивительные новости о том, что он будет работать на том же чипе Tensor, который используется для телефонов Pixel.

Я имею в виду, не поймите меня неправильно; Судя по этим рендерам, Google еще есть чему поучиться у Apple в плане дизайна. Устройство имеет закругленную заднюю часть старых iPad, что делает его довольно старомодным, а лицевые панели не выглядят такими тонкими, как у iPad Pro. Но это все равно большой шаг в правильном направлении.

Одна вещь, которую компания сделала правильно, и я бы очень хотел, чтобы Apple извлекла уроки, это то, что фронтальная камера находится на длинном краю, помещая ее в верхнюю часть устройства в ландшафтном режиме. Еще более нелепо, что Apple настаивает на том, что iPad — это вертикальные устройства, когда делает клавиатуры, работающие в ландшафтном режиме.

Некоторые новости о программном обеспечении для планшетов

Существуют достойные Android-планшеты сторонних производителей, например, серия Galaxy Tab S8 от Samsung. Но их снова подводит плохая поддержка программного обеспечения Android для больших экранов.

Тем не менее, Google, похоже, наконец-то добился определенного прогресса и в этом, обновив и оптимизировав 20 собственных приложений Android для использования на планшетах.

Начиная с сегодняшнего дня, мы будем обновлять более 20 приложений Google, чтобы они выглядели потрясающе на больших экранах, а также в полной мере внедрять дополнительные функции и многое другое.

Компания также очень медленно работает над улучшением многозадачности на планшетах Android.

Достойная альтернатива iPad — хорошая новость для владельцев iPad

Apple слишком долго почивала на лаврах в качестве планшета по умолчанию. Конечно, аппаратное обеспечение продолжает развиваться, но, как мы часто говорили, программные возможности остаются далеко позади, как до, так и после iPadOS.

Google, создающий свой собственный планшет, вероятно, приведет к дальнейшим разработкам в области программного обеспечения, чтобы в полной мере использовать преимущества большего экрана — и мы надеемся, что это подтолкнет Apple к тому, чтобы сделать то же самое.

Отличный планшет Google с отличными возможностями Android для большого экрана — это именно то, что нужно поклонникам iPad: серьезная конкуренция, чтобы заставить Apple предоставить нам пользовательский интерфейс, который использует все преимущества оборудования. Даже наполовину приличный планшет Google со сторонними планшетами, улучшенными за счет лучшего взаимодействия с планшетом Android, достигнет того же.

Как поклонник iPad, я с нетерпением жду выхода планшета Pixel.