Skip to main content

Google продолжает умолять Apple исправить проблему с обменом сообщениями

В пятничном посте на день рождения Google продолжает ухаживать за Apple, пытаясь заставить ее внедрить RCS. Это еще не готово, не стандарт, и не то, что Google сам по себе.

Продукты Apple полагаются на iMessage при поездках на работу с другими продуктами Apple, а затем используют SMS для всех остальных. Google агрессивно продвигает новый стандарт под названием RCS, но он еще не совсем готов для использования в прайм-тайм.

Последний толчок от Google поступил в виде снисходительного поста в блоге. Это почти 30-я годовщина первого в истории SMS-сообщения, и Google хочет, чтобы Apple знала, что есть что-то более новое… снова.

«Большая часть мобильного мира использует RCS, но есть одна компания, которая медлит», — говорится в сообщении в блоге, намекающем на Apple. «Но после 30 лет смс-сообщений пришло время».

Три причины Google, почему

В посте приводятся три причины, по которым Apple должна присоединиться к RCS. Однако рассуждение не совсем правильное.

Во-первых, Google ссылается на безопасность благодаря сквозному шифрованию. Однако он забывает упомянуть, что пользователи должны отправлять сообщения через приложение Google Messages для шифрования. Это, а также шифрование для групповых чатов доступно только пользователям бета-версии Google Messages.

Во-вторых, Google заявляет, что RCS позволяет использовать изображения с более высоким разрешением, видео и другие вещи, такие как реакции смайликов. Однако другие службы обмена сообщениями, такие как Signal, WeChat, Facebook Messenger и даже iMessage, уже имеют эти улучшения. Проблема Google заключается в том, что пользователи Android по умолчанию не имеют такого же преимущества.

Наконец, Google называет RCS отраслевым стандартом. Что это не так, даже близко. Google даже не внедрил RCS на всех своих разрозненных платформах обмена сообщениями.

В сообщении также осуждается Apple за использование SMS в качестве запасного варианта, несмотря на то, что RCS делает то же самое. RCS работает только через интернет-соединение, поэтому он будет переключаться на SMS, как это делает iMessage, когда скорость интернета недостаточна.

RCS — это не ответ

Основой этого поста является возраст СМС — 30 лет. Хотя это устаревший стандарт, который необходимо заменить, он также является универсальным, от которого выигрывает весь земной шар. Какими бы ни были встроенные RCS, iMessage или другие платформы, для полного отказа от SMS потребуется десятилетие или больше.

Существует также фундаментальная проблема с внедрением Apple RCS, поскольку это платформа, напрямую конкурирующая с iMessage. Google действует так, как будто RCS является заменой SMS, но это не так — это просто еще один слой поверх него.

Apple представила iMessage как метод унификации обмена сообщениями на своих платформах и избавления пользователей от догадок. Google не смог сделать то же самое и делает это проблемой Apple.

Надеюсь, Google сможет #GetTheMessage понять, что Apple не занимается исправлением обмена сообщениями на продуктах Android.