Skip to main content

Твиттер

После трех крупных увольнений Илон Маск возложил на инженеров ответственность за соблюдение постановления Федеральной торговой комиссии — с огромными штрафами, нависшими над головой Twitter, если директивы не соблюдаются.

После захвата Twitter Илоном Маском в отставку подали директор по конфиденциальности Дэмиен Киран, директор по информационной безопасности Леа Кисснер и директор по комплаенсу Марианна Фогарти. Все трое в той или иной степени отвечали за то, чтобы компания соблюдала требования FTC в отношении пользовательских данных.

В мае 2022 года Twitter рассчитался с FTC за якобы нарушение своих обещаний о конфиденциальности. Компании не могут сказать потребителям, что они будут использовать их личную информацию для одной цели, а затем использовать ее для другой.

По данным FTC, Twitter запрашивал у пользователей личную информацию для защиты своих учетных записей, но затем использовал ее для показа целевой рекламы для своей финансовой выгоды. Агентство может неоднократно штрафовать Twitter на миллиарды долларов через Приказ о согласии, который действует и регулирует поведение в будущем.

FTC, конечно, знает о продолжающейся саге Twitter, как сообщил Дуглас Фаррар, директор агентства по связям с общественностью.

«Ни один генеральный директор или компания не может быть выше закона, и компании должны следовать нашим указам о согласии, — сказал он недавно. — Наш пересмотренный приказ о согласии дает нам новые инструменты для обеспечения соблюдения, и мы готовы их использовать».

Юрист из отдела конфиденциальности Twitter написал, что, по их мнению, единственным приоритетом Маска в Twitter является выяснение того, как монетизировать пользователей, что может поставить его в противоречие с указом. Свежее тому подтверждение — обновленная подписка Twitter Blue.

Сообщается, что инженерам было приказано нести ответственность за соблюдение указа. Неясно, каковы наказания за реализацию чего-то, что противоречит указу, и кто — если кто-либо — контролирует эти усилия.

И источники считают, что Маск не заботится о заказе. Согласно двум источникам и внутреннему сообщению The Verge, юрист Twitter заявил, что Маск готов пойти на риск и не боится FTC.

Отношения с государственными органами — не единственная неопределенность на фоне хаоса в Twitter. Рабочие места также затронуты, и многие сотрудники не увольняются по собственному выбору, как это сделали сотрудники службы безопасности и конфиденциальности.

Маск уволил многих сотрудников, в том числе всю команду этического ИИ. Персонал, занимающийся курированием продуктов и контента, коммуникациями и разработкой, также понес потери.

Пользователи и сотрудники Twitter могут ожидать новых изменений в будущем, поскольку новый генеральный директор переделывает компанию по своему образу и подобию, если они еще не сбежали на более зеленые пастбища.