Skip to main content

Apple, по-видимому, отказалась от планов по созданию нового Apple Silicon Mac Pro с высокопроизводительным чипом M2 Extreme с 48 ядрами ЦП и 152 ядрами графического процессора. Об этом сообщает Марк Гурман в последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On.

Чип Extreme, по сути, был бы двойным M2 Ultra. Но проблемы со сложностью и стоимостью, похоже, отложили эти планы на потом. Гурман по-прежнему говорит, что Apple готовится к выпуску нового Mac Pro с M2 Ultra внутри, дизайн которого позволяет расширять некоторые компоненты, такие как ОЗУ и хранилище.

Гурман говорит, что чип M2 Extreme столкнулся со сложностью производства и проблемами стоимости. Не продвигаясь вперед, он также освобождает фабрику по производству кремния TSMC для использования производственных мощностей по выпуску чипов большего объема для основных продуктов Apple.

Чип M2 Ultra будет поддерживать до 24 ядер ЦП, 76 ядер графического процессора и до 192 ГБ объединенной оперативной памяти.

Хотя это намного больше, чем нужно большинству людей, стоит отметить, что 192 ГБ ОЗУ все равно будут значительно меньше 1,5 ТБ ОЗУ, поддерживаемых Mac Pro 2019 года текущего поколения. Также неясно, как будет работать 76-ядерный графический процессор, поскольку текущий Mac Pro теоретически может быть сконфигурирован с 4 внутренними видеокартами.

По словам Гурмана, чтобы смягчить этот недостаток, новый Mac Pro сохранит возможности расширения оперативной памяти, хранилища и других компонентов, помимо того, что включено в сам чип M2 Ultra.

Ожидается, что Mac Pro будет опираться на чип M2 Ultra нового поколения (а не на M1 Ultra) и сохранит одну из своих отличительных особенностей: легкое расширение для дополнительной памяти, хранилища и других компонентов.

Первоначально Apple объявила, что переход на Apple Silicon будет завершен в течение двух лет, в результате чего версии Apple Silicon для всей линейки продуктов Mac будут доступны к ноябрю 2022 года. Однако с тех пор этот крайний срок прошел, а новый Mac Pro так и не вышел. . Ни у одного из них нет высококлассного Apple Silicon Mac mini.

Гурман говорит, что M2 Pro Mac mini и M2 Ultra Mac Pro находятся в стадии активного тестирования и должны появиться в 2023 году. 14-дюймовые и 16-дюймовые модели M2 Pro и M2 Max MacBook Pro также должны появиться в начале нового года. Также сообщается, что в разработке находятся новый Pro Display XDR и Studio Display второго поколения.

Ожидается, что новый iMac с процессором M3 появится не раньше конца 2023 года. Apple Silicon iMac Pro также изучается, хотя Гурман говорит, что он столкнулся с задержками в разработке, аналогичными инициативе Mac Pro.