Skip to main content

В своем информационном бюллетене Power On в это воскресенье Марк Гурман из Bloomberg считает, что Apple представит Face ID на Mac в течение «пары лет». Гурман отмечает, что даже iPhone SE и iPad не Pro могут получать Face ID. Единственная причина, по которой Apple не делает этого прямо сейчас, — это сократить расходы, но при этом обеспечить безопасность.

Я считаю, что конечной целью компании является внедрение Face ID на всех основных устройствах. Если бы это было возможно, Apple уже отказалась бы от Touch ID. Но ему пришлось остаться по нескольким причинам. Для iPhone SE и iPad, не относящихся к категории Pro, это более дешевая альтернатива, позволяющая Apple сократить расходы, но при этом обеспечить безопасность. На ноутбуках Mac экраны слишком тонкие для установки необходимого датчика глубины.

Марк Гурман считает, что «камера, установленная на экране, поможет дифференцировать более дорогие устройства Apple за счет устранения выемки наверху». По словам надежного аналитика Apple Минг-Чи Куо, в iPhone 2022 года ожидается редизайн, отказавшись от дизайна дисплея с дырочками.

Куо говорит, что Apple планирует начать замену нынешнего дизайна с выемками, представленного в iPhone X, новым для iPhone «дизайном дисплея с дырочками», который звучит так же, как Samsung использует для своих флагманских телефонов Galaxy.

И Куо, и Гурман считают, что ничего из этого не произойдет в 2021 году, а только в 2022 году. Вот что Марк Гурман написал сегодня в своем информационном бюллетене:

Но я ожидаю, что со временем это изменится. Этого не произойдет в этом году, но готов поспорить, что Face ID на Mac появится через пару лет. Я ожидаю, что все iPhone и iPad также перейдут на Face ID в течение этого периода времени. В конце концов, камера, встроенная в экран, поможет дифференцировать более дорогие устройства Apple за счет устранения выемки наверху. Датчик распознавания лиц дает Apple две основные функции: безопасность и дополненную реальность. Touch ID, более удобный или нет, обеспечивает только первое.

Это не первый раз, когда мы слышим, что Apple работает над внедрением Face ID на Mac. В бета-версии macOS Big Sur нашла в системе ссылки исключительно на камеру TrueDepth, что говорит о том, что Apple работает над внедрением распознавания лиц свои компьютеры.

Нам удалось найти новое расширение для macOS Big Sur beta 3 с кодами, предназначенными для поддержки «PearlCamera». Возможно, вы не помните, но это внутреннее кодовое имя, которое Apple использует для камеры TrueDepth и Face ID, которое впервые было обнаружено в утечках информации об iPhone X в 2017 году.

Такие коды, как «FaceDetect» и «BioCapture», содержащиеся в этом расширении, также предполагают, что Apple готовит macOS для работы с Face ID, поскольку эти коды аналогичны тем, которые используются в iOS. Мы исследовали, и это расширение Face ID было явно создано для macOS, и это не какой-то остаток кода от технологии Catalyst.

В начале этого года Apple выпустила обновленный 24-дюймовый iMac с чипом M1. Говорят, что компания остановила разработку преемника 27-дюймового Intel iMac, чтобы закончить этот. Пандемия и нехватка полупроводников могли повлиять на план Apple по внедрению Face ID на Mac, но только время покажет наверняка.

Прочитайте больше: