Skip to main content

Значительное число пользователей обнаруживают, что в их хронике в Твиттере преобладают твиты Илона Маска.

Это следует за тем, как владелец компании жалуется инженерам на то, что его твиты не привлекают столько внимания — увольняет старшего, который сказал ему, что это не техническая проблема, просто люди меньше интересуются тем, что сказал миллиардер…

Хронология Twitter заполнена твитами Маска

Веселье началось на прошлой неделе, когда Маск созвал внутреннее собрание, чтобы пожаловаться на то, что мало кто читает его твиты.

Во вторник Маск собрал группу инженеров и консультантов в комнате в штаб-квартире Twitter в поисках ответов. Почему число его помолвок падает?

«Это нелепо», — сказал он, согласно многочисленным источникам, непосредственно осведомленным о встрече. «У меня более 100 миллионов подписчиков, и я получаю только десятки тысяч показов».

Один из присутствовавших старших инженеров сообщил Маску плохие новости: это была не техническая проблема, просто его популярность (измеряемая поисковым трафиком) упала со 100 в апреле прошлого года до всего 9 сегодня. Маск плохо воспринял эту новость и уволил мессенджера.

«Вы уволены, вы уволены», — сказал Маск инженеру.

Похоже, другие инженеры, не желая разделить эту участь, «починили» Маска. Сотрудники Verge, Зои Шиффер из Platformer и репортер NBC Бен Коллинз были среди тех, кто ощутил на себе результат.

Для многих из нас раздел «Для вас» в Твиттере полон твитов и ответов на твиты Илона Маска. Не все получают информацию об Илоне в первую очередь, но в понедельник днем ​​многие люди заметили, что что-то изменилось.

Некоторые из нас в The Verge видят больше ответов Маска, чем обычно, и я лично насчитал пять в самом верху своей ленты, и еще больше разбросано между твитами от других пользователей. То же самое верно и для некоторых аккаунтов, которые даже не подписаны на Илона Маска.

Маск попросил пользователей «следить за обновлениями, пока мы вносим коррективы в э… алгоритм», а реверс-инженер Джейн Манчун Вонг сегодня покорила Интернет.

Изменение API отложено

Маск также, похоже, сомневается в плане взимать плату за доступ к Twitter API. Аккаунт разработчика в Твиттере сообщил, что это было отложено. В учетной записи, по-видимому, неправильно написана фраза «беспокойство и насмешки» в первом предложении.

Китайские диссиденты стали невидимыми в Twitter

Наконец, New York Times сообщает, что более 30 китайских диссидентов и активистов обнаруживают, что их твиты и аккаунты не отображаются в сервисе, приведя в качестве примера Бао Пу.

В ноябре Бао Пу, ветеран-правозащитник, находившийся с визитом в Пекине, разместил в Твиттере видеоролики протестов университетов против жестких мер карантина, введенных Китаем в связи с коронавирусом. В последующие недели у него появилось более 10 000 подписчиков.

Но друзья и коллеги-активисты вскоре сказали ему, что им трудно найти его посты и даже его аккаунт в Твиттере.

Пока неясно, поддался ли этот Twitter давлению со стороны китайского правительства или применимо какое-то другое объяснение. Хотя недавние сбои в Твиттере являются потенциальным объяснением, это может показаться слишком удобным, учитывая количество и высокий статус пострадавших.