Skip to main content

Тим Кук и Илон Маск

И Spotify, и Илон Маск ранее высказывались против правил Apple App Store. В новом обмене сообщениями в Твиттере в эти выходные Маск и генеральный директор Spotify Даниэль Эк снова поставили под сомнение рекомендации Apple, при этом Эк назвал их «абсурдными», а Маск заявил, что они представляют собой «серьезную проблему масштабирования».

Разговор начался, когда на прошлой неделе Twitter запустил поддержку для всех пользователей, предлагающих «подписки» на платформе. Маск продолжил объявление после опроса пользователей, чтобы объяснять почему подписки появляются на iPhone дольше, чем в Интернете.

«Обратите внимание, что для активации подписки на iPhone требуется на несколько дней больше, чем в Интернете, поскольку в настоящее время все подписки должны быть одобрены Apple», — пояснил Маск.

Это относится к рекомендациям App Store в отношении подписок на цифровой контент в приложениях, которые Twitter должен соблюдать, поскольку эти новые подписки доступны через приложение для iPhone.

Генеральный директор Spotify Даниэль Эк тогда цитата-твиттер пост Маска и снова раскритиковал рекомендации Apple:

Эк: «Это абсурд… Как это будет масштабироваться с каждым автором на каждой платформе в Интернете? А что, если платформа считает, что правильная комиссия составляет 0% или 10% вместо 30% Apple?»

Мускус: «Это становится серьезной проблемой масштабирования.

В прошлом Spotify был ярым противником правил App Store. Компания даже подала антимонопольные иски против Apple в ЕС, утверждая, что Apple может предлагать подписки на Apple Music в приложении без каких-либо штрафов, в то время как Spotify должен будет отдать Apple 30% (или 15% со второго года) дохода от подписки, если он сделал то же самое.

Со своей стороны, Маск ранее заявлял, что сборы Apple в App Store по сути аналогичны 30-процентному налогу на использование Интернета.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт