Skip to main content

Apple больше не продает компьютеры Intel Mac, и это может означать скорое прекращение обновлений macOS.

После очень долгого ожидания Apple наконец анонсировала новую версию Mac Pro на базе чипа M2 Ultra. В результате переход на Apple Silicon завершен, и компания больше не продает компьютеры Intel Mac. Для пользователей это может означать, что вскоре macOS прекратит поддержку компьютеров Intel Mac.

От PowerPC к Intel

Во-первых, давайте вернемся в прошлое. Это не первый случай перехода компьютеров Mac с одной архитектуры на другую. В 2005 году Apple объявила о переходе с процессоров PowerPC на процессоры Intel. В то время у Intel были гораздо более быстрые и эффективные процессоры, чем у PowerPC, что позволило Apple создавать более современные компьютеры, такие как первый MacBook Air.

Apple заявила, что переход начнется в июне 2006 г. и завершится к концу 2007 г. Первый Intel Mac был анонсирован в январе 2006 г. Однако переход на Intel был полностью завершен в августе 2006 г., когда компания заменила PowerMac первым процессором Intel. Мак Про.

Переход на Mac

В следующем году Apple выпустила Mac OS X Leopard, последнюю версию операционной системы, поддерживающую компьютеры Mac PowerPC. В 2009 году Mac OS X Snow Leopard официально прекратила поддержку этих компьютеров Mac, став первой версией, требующей процессоров Intel. Короче говоря, Apple продолжала поддерживать PowerPC Mac в течение трех лет после выпуска первого Intel Mac.

Силиконовые компьютеры Apple Mac

Шли годы, и Apple снова почувствовала потребность в более мощных и эффективных процессорах для своих компьютеров. На этот раз компания уже работала над собственными чипами для iPhone и iPad. В июне 2020 года Apple подтвердила, что меняет архитектуру Mac, теперь с чипов Intel на чипы ARM, которые называются Apple Silicon.

Первые Apple Silicon Mac были представлены в ноябре 2020 года с чипом M1, и Apple заявила, что переход будет завершен к 2022 году. Однако завершение обновленной линейки Mac заняло немного больше времени, чем ожидалось, и это из-за Mac Pro.

Apple больше не продает компьютеры Intel Mac, и это может означать скорое прекращение обновлений macOS.

Но теперь Apple наконец-то перевела всю линейку компьютеров Mac на чипы Apple Silicon. Mac Pro 2019 года с процессором Intel больше не продается в магазинах (по крайней мере, официально). Итак, как долго Apple будет выпускать обновления macOS для компьютеров Intel Mac?

macOS Сонома

В дополнение к новому Mac Pro Apple также анонсировала macOS Sonoma на WWDC 2023 в начале этой недели. Обновление не вносит существенных изменений, за исключением некоторых улучшений FaceTime, интерактивных виджетов на рабочем столе и нового API для переноса игр Windows на Mac. Но даже в этом случае Apple прекратила поддержку некоторых компьютеров Intel Mac с обновлением.

Например, ни один из культовых 12-дюймовых MacBook не поддерживает новую версию macOS. MacBook Pro 2017 года также не получит обновления. Когда дело доходит до iMac, в то время как iMac 2017 года был самой старой поддерживаемой моделью на macOS Ventura, для обновления macOS Sonoma требуется iMac 2019 года или новее.

На данный момент это Intel Mac, поддерживаемые последней версией macOS:

2017 iMac Pro 2018 Mac mini 2018 MacBook Air 2018 MacBook Pro 2019 MacBook Air 2019 MacBook Pro 2019 iMac 2019 Mac Pro 2020 MacBook Air 2020 MacBook Pro 2020 iMac
Apple больше не продает компьютеры Intel Mac, и это может означать скорое прекращение обновлений macOS.

Будущее обновлений macOS для компьютеров Intel Mac

Только Apple точно знает, каков план обновлений macOS. Однако, если бы мне пришлось сделать предположение, я бы сказал, что следующий крупный выпуск macOS, который будет анонсирован в 2024 году, может стать последним для Intel Mac.

С момента появления M1 прошло почти три года, а к тому времени, когда macOS 15 будет выпущена для широкой публики в 2024 году, исполнится четыре года. Лично я предполагаю, что macOS 15 прекратит поддержку iMac Pro 2017 года, компьютеров Mac 2018 года и большинства компьютеров Mac 2019 года. Если это так, Apple предоставит дополнительный год обновлений тем, кто купил Intel Mac в 2020 году (и Mac Pro 2019 года).

Даже Intel Mac, поддерживаемые macOS Sonoma, борются с отсутствием некоторых важных функций, таких как наложение докладчика на FaceTime, 3D-реакции и игровой режим. Эти компьютеры Mac также не поддерживают некоторые функции macOS Ventura, основанные на Neural Engine в чипах Apple Silicon, такие как Live Captions.

Вывод

Мак Про

Конечно, даже когда эти Mac перестанут получать новые версии macOS, я уверен, что Apple будет поддерживать базовую поддержку с исправлениями безопасности для этих машин еще как минимум два года. Ведь для некоторых задач они все же неплохо работают.

Но в то же время избавление от компьютеров Intel Mac должно позволить Apple инвестировать в еще больше функций, использующих преимущества архитектуры Apple Silicon.

У вас все еще есть Intel Mac? Планируете ли вы в ближайшее время перейти на Apple Silicon Mac? Дайте нам знать в комментариях ниже.