Skip to main content

Intel представила ранний прототип своего Thunderbolt следующего поколения, демонстрирующий более высокие скорости и улучшенную поддержку внешнего дисплея.

Следующее поколение Thunderbolt будет обеспечивать двунаправленную пропускную способность 80 гигабит в секунду, что вдвое больше, чем у Thunderbolt 4. Повышенная скорость будет полезна для передачи больших файлов с одного устройства на другое.

Intel заявляет, что он будет динамически включать пропускную способность до 120 Гбит/с для внешних дисплеев, что в три раза выше, чем у его предшественника. Это позволит использовать дисплеи 8K HDR с меньшей задержкой, что идеально подходит для творческих профессионалов и любителей игр.

Компания также обещает «в 2 раза более быстрые твердотельные накопители для портативных игр» с этой технологией. Для этого потребуются новые корпуса, поскольку существующие контроллеры внешних накопителей ограничены существующими скоростями 40 гигабит в секунду.

«Intel всегда была пионером и лидером в области решений для проводного подключения, а Thunderbolt в настоящее время является основным портом на мобильных ПК и интегрирован в три поколения мобильных процессоров Intel», — заявил Джейсон Зиллер, генеральный менеджер Intel по клиентским подключениям. «Мы очень рады возможности возглавить отрасль благодаря следующему поколению Thunderbolt, основанному на спецификации USB4 v2, которое Intel и другие члены группы промоутеров USB усовершенствовали до следующего поколения».

В дополнение к повышенной скорости Thunderbolt следующего поколения обеспечивает поддержку недавно выпущенного порта DisplayPort 2.1, в два раза превышающего пропускную способность PCI Express, и обратно совместим с предыдущими версиями Thunderbolt, USB и DisplayPort.

Intel говорит, что новая технология будет работать с существующими пассивными кабелями длиной до одного метра с «новой сигнальной технологией». Пока неясно, какие более длинные кабели потребуются, но Intel конкретно указала на существующие пассивные кабели, а не на активные, более длинные кабели, уже представленные на рынке.

Ничто из того, что обсуждает Intel, не изменяет существующую путаницу с кабелями, присущую физическому разъему USB-C. Вместо этого это другой вариант с использованием того же кабельного разъема. Без мандатов USB-IF это, вероятно, усугубит проблему.

Intel поделится дополнительной информацией о следующем поколении Thunderbolt, а также о его возможностях и функциях в 2023 году. Неясно, когда Apple может представить спецификацию, но обычно она находится в авангарде выпусков Thunderbolt.