Skip to main content

Внутренний вид Европейского центра дизайна кремния

Сегодня Apple объявила о крупном расширении своего Европейского центра дизайна кремния, в рамках которого компания создаст в Германии современный научно-исследовательский центр, спроектированный по индивидуальному заказу.

Производитель iPhone ранее объявил о планах создания Европейского центра дизайна микросхем стоимостью 1 млрд евро (1,06 млрд долларов) в Мюнхене и заявил, что удвоит свои инвестиции в последние планы расширения…

Главное

Apple, конечно, уже давно разработала чипы серии A для iPhone и iPad, а в 2020 году расширилась до чипов Apple Silicon серии M для Mac. унифицированная память, интегрированная на одной плате.

Кроме того, компания работает над собственным модемом, обеспечивающим комбинацию 5G, Wi-Fi и Bluetooth, который, как ожидается, появится в iPhone 16 в следующем году.

Почти ровно два года назад компания объявила о планах создания Европейского центра проектирования микросхем в Мюнхене, заявив тогда, что в течение трех лет она выделяет более миллиарда евро. В центре внимания работы оказался дизайн чипа беспроводного модема с целью его интеграции в SoC серии A.

Расширение Европейского центра дизайна кремния

Apple, похоже, переименовала многофункциональный центр в European Silicon Design Center. Компания заявляет, что инвестирует еще 1 млрд евро в течение следующих шести лет.

Сегодня Apple объявила, что инвестирует дополнительно 1 миллиард евро в немецкую инженерию в течение следующих шести лет в рамках расширения своего Silicon Design Center в центре Мюнхена. Это сверх предыдущего инвестиционного обязательства компании в размере 1 миллиарда евро с 2021 года, когда Apple открыла Мюнхен в качестве штаб-квартиры своего нового европейского центра дизайна кремния. […]

Опираясь на давнее присутствие Apple в Германии и растущие инвестиции по всей Европе, компания спроектирует и построит ультрасовременный исследовательский центр на Зайдлштрассе. Значительное лабораторное пространство, ультрасовременный дизайн и центральное расположение позволят командам Apple, занимающимся исследованиями и разработками, по-новому объединиться, улучшив сотрудничество и инновации.

Компания заявила, что ее мюнхенские команды по разработке микросхем уже внесли свой вклад в «прорывную» работу над чипами M2 Pro и M2 Max, а также функциями сотовой связи и управления питанием.

Одна из причин такого расположения заключается в том, что он находится буквально за углом от ключевого немецкого университета, с которым Apple сотрудничает в исследовательских проектах 5G.

Центр дизайна кремния находится в нескольких минутах ходьбы от Мюнхенского технического университета (TUM) — одной из ведущих инженерных школ и исследовательских институтов Европы. В рамках тесного сотрудничества Apple с академическими и культурными организациями по всей Германии за последние несколько лет технические группы Apple по аппаратному и программному обеспечению сотрудничали с университетом в нескольких исследовательских проектах, которые изучают новые способы сделать мобильные беспроводные соединения более надежными и безопасными.

Естественно, новый объект будет на 100% питаться от возобновляемых источников энергии, а также спроектирован в соответствии со стандартами устойчивого развития LEED Gold. Интересно, что это не высший доступный рейтинг, который является платиновым.

Apple говорит, что она также помогает сотрудникам быть более экологичными, предоставляя безуглеродные зарядные станции для электромобилей и велосипедов.