Skip to main content

Apple прогнозирует «существенное» падение доходов Mac в праздничный квартал и более медленный рост

Сегодня Apple провела ранее запланированное ежегодное собрание акционеров, которое, казалось бы, прошло без каких-либо драм. Как сообщает Bloomberg, инвесторы Apple «переизбрали совет директоров, утвердили план вознаграждения и выступили против предложений акционеров, против которых выступала компания». Это эффективно дает Apple «чистую зачистку».

Сегодняшнее собрание акционеров было проведено виртуально, и, по словам Bloomberg, руководители Apple во время собрания выступали в образах Memojis. Акционеры, подавшие предложения, «разговаривали с помощью предварительно записанных сообщений». Apple также продемонстрировала несколько видеороликов, демонстрирующих свою текущую линейку продуктов.

Среди мер, которые не получили одобрения инвесторов, была та, которая призывала Apple «ежегодно отчитываться о своей зависимости от Китая». Apple выступила против этого предложения и подтвердила свою приверженность правам человека.

Другие неудачные предложения, резюмированные Bloomberg:

Мера «гражданских прав» была направлена ​​​​на проведение аудита компании на предмет влияния Apple в этой области, включая ее усилия по включению и разнообразию. В прошлом году акционеры проигнорировали рекомендацию Apple и проголосовали за еще одно предложение о гражданских правах. Apple посоветовала акционерам проголосовать против этой меры в этом году, утверждая, что прошлогодний аудит уже проводится.

Другие отклоненные предложения включали одно о взаимодействии директора совета директоров с акционерами, отчетность о расовом и гендерном разрыве в оплате труда в компании, а также поправку к уставу, которая потребует большего представительства акционеров в совете.

Инвесторы одобрили четыре предложения, которые поддержала и сама Apple, в том числе объявленное ранее сокращение зарплаты Тима Кука. Инвесторы также проголосовали за переизбрание всего совета директоров Apple, несмотря на неудачное предложение об исключении Эла Гора и Кука из совета.

Целевая общая компенсация г-на Кука на 2023 год составляет 49 миллионов долларов, что более чем на 40% меньше, чем его целевая общая компенсация на 2022 год. Принимая во внимание сравнительный размер, сферу деятельности и производительность Apple, Комитет по вознаграждениям также намеревается расположить ежегодную целевую компенсацию г-на Кука между 80-м и 90-м процентилями по отношению к нашей основной группе конкурентов на будущие годы.

В другом месте встречи Тим Кук назвал изменение климата «одной из самых неотложных проблем нашего времени». Как резюмировал Патрик МакГи в Твиттеребольшинство вопросов от инвесторов были неудивительно разочаровывающими.

Кук подтвердил планы Apple открыть магазины Apple Store в Индии. Кук рекламировал «процветающее сообщество разработчиков приложений» Apple в Индии, которое создало почти 100 000 приложений. Кук рекламировал продолжающееся увеличение дивидендных выплат Apple. Кук сказал, что камеры iPhone «кладут в карман целую голливудскую команду».