Skip to main content

Одно из самых больших изменений в iOS 14 — новые виджеты домашнего экрана, а сторонняя интеграция с новой функцией откроет огромный потенциал. В сегодняшнем выступлении на WWDC компания Apple подробно рассказала о WidgetKit, в том числе о том, каким должен быть фокус и опыт, а также о том, что виджеты не следует проектировать как «мини-приложения».

Хотя основное внимание уделяется виджетам домашнего экрана для iPhone, новая функция также присутствует на iPad, а также на компьютерах Mac с macOS Big Sur (только в разных реализациях). Вот как Apple описывает WidgetKit:

Легко создавайте виджеты и делайте их доступными для iOS, iPadOS и macOS, используя инфраструктуру WidgetKit и новый API виджетов для SwiftUI. Теперь виджеты бывают разных размеров, и пользователи могут посещать новую галерею виджетов для поиска, предварительного просмотра размеров и размещать их в любом месте на главном экране, чтобы сразу получить доступ к важным деталям. Они также могут добавлять интеллектуальные стеки — наборы виджетов, которые используют интеллект на устройстве для отображения нужного виджета в нужный момент, основываясь на таких факторах, как время, местоположение и активность.

В своем выступлении на WWDC «Meet WidgetKit» Apple подчеркивает фокус виджетов, когда разработчики начинают работать над их сторонними версиями. Следует помнить о трех основных целях: виджеты должны быть «наглядными, актуальными и персонализированными».

Наряду с этим Apple специально хочет, чтобы они не были «мини-приложениями» с кнопками и сложным пользовательским интерфейсом. После общего обзора WidgetKit и того, каким должен быть опыт, доклад WWDC также помогает разработчикам создавать виджеты со статической и намеренной конфигурациями.

Вы можете найти все ресурсы для начала создания виджета ниже и на странице обсуждения Meet WidgetKit.