Skip to main content

В мае я сказал, что переработанное приложение Home было в моем списке пожеланий для iOS 16, и WWDC меня не разочаровал. HomeKit получит серьезное обновление с iOS 16, включая совершенно новое приложение Home, виджеты экрана блокировки, новых поставщиков ключей Home, более глубокую поддержку Matter и многое другое. Давайте посмотрим, что нового появилось в обновлении HomeKit для iOS 16.

HomeKit Weekly — это серия, посвященная аксессуарам для умного дома, советам и рекомендациям по автоматизации, а также всему, что связано с системой Apple для умного дома.

Обновления приложения iOS 16 HomeKit

Приложение Home не сильно изменилось по сравнению с его первоначальным выпуском. Добавлены новые категории устройств, но общая функциональность осталась прежней. В iOS 16 Apple переосмыслила умный дом. Выключатель света, термостат, система безопасности и камеры — это не одни и те же устройства, поэтому приложение «Дом» обрабатывает их по-разному. iOS 16 обеспечивает более быстрый доступ к определенным категориям, таким как телевизоры, динамики, камеры, освещение и т. д. Если вы посмотрите на раздел климата, вы увидите все ваши аксессуары, связанные с климатом в вашем доме. Хотя iOS 16 не так детализирована, как HomeCam, она также улучшает одновременный просмотр с нескольких камер. Есть также много новых значков, которые можно использовать для различения устройств. Мне особенно нравится, как вы можете сделать так, чтобы разные устройства имели значки разного размера.

В моем раннем тестировании iOS 16 я полагаю, что Apple обращается к тому, что я начал замечать в прошлом году: пользовательский интерфейс iOS 15 HomeKit не масштабируется, когда ваша среда HomeKit превышает 10 или около того устройств. Переосмысление Apple идеально подходит для настройки умного дома, построенной на HomeKit. Первый подход Apple к приложению Home выглядит фантастическим обновлением.

iPad и домашние концентраторы

Я подозреваю, что клиенты, использующие iPad в качестве дома, составляют очень небольшой процент. Гораздо практичнее использовать HomePod mini, Apple TV или даже оригинальный HomePod. Если вы не знакомы с концепцией домашнего концентратора, это то, что необходимо для доступа к продуктам HomeKit, когда вы находитесь вдали от дома. Это также необходимо для использования HomeKit Secure Video с совместимыми камерами. Видео, снятое вашими камерами HSKW, зашифровано в частном порядке на вашем домашнем концентраторе и загружено в iCloud, чтобы его могли просматривать только вы и те, с кем вы им делитесь.

В iOS 16 iPad по-прежнему можно использовать в качестве домашнего концентратора HomeKit, но только в том случае, если вам не нужны новейшие функции HomeKit.

Поскольку iPad не будет поддерживаться в качестве домашнего концентратора с новой архитектурой, пользователям, которые полагаются на iPad для этой цели, не нужно обновлять архитектуру Home, и они могут продолжать пользоваться всеми существующими функциями.

iOS 16 HomeKit обеспечивает поддержку Matter

iOS рекламирует iOS 16 как повышающую общую надежность Homekit. В целом, мне очень повезло с HomeKit, но я знаю, что это во многом зависит от выбора вашего устройства и развертывания Wi-Fi. Matter будет официально поддерживаться в iOS 16, когда она станет доступна этой осенью. Apple упомянула, что они внесли свой вклад в создание Matter через HomeKit. Хотя мы не узнаем этого в течение некоторого времени, я возлагаю большие надежды на то, что Matter сможет сделать для технологий умного дома то же, что стандарты Wi-Fi сделали для индустрии Wi-Fi. Я только недавно приобрел один из новых маршрутизаторов Eero Wi-Fi6E для своего нового дома, поэтому я с нетерпением жду возможности испытать его в ближайшие месяцы.

Общие мысли об обновлениях iOS 16 HomeKit

Хотя у нас не было непрерывной записи в HomeKit Secure Video, Apple представила фантастическое видение будущего приложения Home с обновлениями iOS 16 Homekit. Все фотографии, которые я видел до сих пор, показывают мне, что Apple понимает, что клиенты вышли за рамки нескольких продуктов в своем доме, и вполне возможно иметь более 30 устройств HomeKit между светильниками, дверями, системами сигнализации, камерами и т. д.