Skip to main content

iOS 16 представляет несколько новых API, которые позволяют разработчикам расширять возможности своих приложений. Например, есть новые API для виджетов экрана блокировки, рации, интерактивных карт, данных о погоде и многого другого. Интересно, что Apple также обновила API Nearby Interaction API, чтобы интегрировать чип U1 в ARKit на фоне слухов о новой гарнитуре смешанной реальности.

API взаимодействия поблизости

API Nearby Interactions API был представлен в iOS 14 и позволяет разработчикам использовать сверхширокополосный чип U1, доступный в iPhone 11 и более поздних версиях. Чип U1, который обеспечивает точное определение местоположения и пространственную осведомленность устройств, может использоваться для таких вещей, как определение расстояния между одним iPhone и другим.

В iOS 15 и watchOS 8 Apple расширила эти функции до Apple Watch, поскольку Apple Watch Series 6 и более поздние версии также оснащены чипом U1. В этом году iOS 16 предлагает разработчикам, работающим с Nearby Interaction API, новую интересную возможность — возможность интегрировать чип U1 с дополненной реальностью через ARKit.

Как сообщила компания на сессии WWDC 2022, iOS уже использует чип U1 в сочетании с ARKit для обнаружения AirTags с помощью функции точного поиска. С помощью данных, предоставляемых чипом U1 в сочетании с камерой iPhone, приложение Find My может точно направить пользователя к его AirTag.

Теперь разработчики также смогут создавать аналогичные возможности в своих приложениях с помощью чипа U1 и ARKit, что делает информацию о расстоянии и направлениях еще более последовательной и точной. Apple говорит, что наилучшие варианты использования этого API — это опыт, позволяющий направлять пользователей к определенному находящемуся поблизости объекту, например к неуместному предмету, интересующему объекту или объекту, с которым пользователь хочет взаимодействовать.

Приложение может, например, сообщить пользователям, находится ли объект, который они ищут, перед ними или позади них.

U1, ARKit и гарнитура AR/VR от Apple

Гарнитура смешанной реальности Apple будет иметь чип U1 и технологии на основе ARKit.

Многочисленные недавние слухи указывают на выпуск новой гарнитуры смешанной реальности от Apple где-то в конце 2022 или начале 2023 года. Хотя продукт не был анонсирован на WWDC 2022, и компания не сказала ни слова о дополненной или смешанной реальности Во вступительном слове на конференциях WWDC много говорится об AR и VR.

Для устройства, которое, как ожидается, будет иметь несколько камер и передовых датчиков, включая сверхширокополосный чип, кажется очевидным, что оно будет обладать точным пространственным восприятием. И хотя для новой гарнитуры нет SDK, поскольку она не была официально анонсирована, Apple, похоже, действительно хочет, чтобы разработчики подготовили свои приложения для такого рода взаимодействия до анонса гарнитуры.

Когда компания впервые анонсировала чип U1 для iPhone 11, она упомянула, что такие возможности, как более быстрый AirDrop, будут только началом. U1 теперь используется для таких вещей, как ключи от машины в приложении Wallet и поиск AirTag, но этот чип определенно будет играть важную роль в гарнитуре смешанной реальности Apple.

В связи с этим ARKit также был обновлен в iOS 16, чтобы включить поддержку видео 4K HDR и расширенное сканирование интерьера комнаты — еще один важный шаг к устройству AR / VR.