Skip to main content

Во время открытия WWDC 2022 в понедельник Apple рассказала, как iOS 16 улучшает игровой процесс благодаря обновлениям API Metal и обновленному Game Center. Кроме того, в iOS 16 добавлена ​​поддержка еще большего количества игровых контроллеров, включая Joy-Cons и Pro Controller от Nintendo.

Как отмечает Райли Тестутразработчика Delta и AltStore, теперь можно подключить джойстики Nintendo Switch к iPhone и iPad (и, возможно, Mac и Apple TV) с последней бета-версией программного обеспечения.

Тестут смог играть в игры с контроллерами Joy-Cons и Pro от Nintendo на iOS 16. подтвердил, основываясь на внутреннем коде iOS 16, что обновление обеспечивает поддержку нескольких новых игровых контроллеров, а не только контроллеров Nintendo. Например, он также работает с 8Bitdo, BADA MOGA XP5-X Plus и геймпадом Logitech F710.

Но если говорить конкретно о Joy-Cons от Nintendo, iOS 16 может идентифицировать обе части контроллера как одно целое, но также позволяет пользователям соединять их по отдельности. После сопряжения контроллеров есть возможность настроить элементы управления в настройках Bluetooth.

также обнаружил, что поддержка сторонних контроллеров в iOS теперь основана на «мобильных активах», а это означает, что Apple может добавить поддержку еще большего количества контроллеров по беспроводной сети без необходимости выпуска новой версии iOS.

iOS 16 включает в себя несколько новых функций, в том числе полностью переработанный экран блокировки с виджетами и улучшения для нескольких системных приложений. Теперь разработчики могут загрузить первую бета-версию iOS 16 через веб-сайт Apple Developer. Публичная бета-версия будет доступна в следующем месяце, а официальный релиз ожидается этой осенью.

Подробнее об iOS 16