Skip to main content

iOS 17 и macOS Sonoma включают в себя еще больше функций для сохранения конфиденциальности при просмотре веб-страниц.

Защита от отслеживания ссылок — это новая функция, автоматически активируемая в Почте, Сообщениях и Safari в режиме приватного просмотра. Он обнаруживает идентифицируемые пользователем параметры отслеживания в URL-адресах ссылок и автоматически удаляет их.

Добавление параметров отслеживания к ссылкам — это один из способов, с помощью которого рекламодатели и аналитические фирмы пытаются отслеживать действия пользователей на веб-сайтах. Вместо того, чтобы хранить сторонние файлы cookie, идентификатор отслеживания просто добавляется в конец URL-адреса страницы. Это позволит обойти стандартные функции интеллектуального предотвращения отслеживания Safari, которые блокируют межсайтовые файлы cookie и другие методы хранения сеансов.

Переход по этому URL-адресу позволяет аналитической или рекламной службе в месте назначения прочитать URL-адрес, извлечь те же самые уникальные параметры и связать их со своим внутренним профилем пользователя для показа персонализированной рекламы.

В этом году Apple пытается бороться с таким поведением в своих операционных системах. Safari автоматически определит, какие части URL-адреса являются идентифицирующими, и удалит только эти части, оставив остальную часть URL-адреса нетронутой, чтобы вы по-прежнему попадали на веб-страницу, которую намеревались посетить.

Этот процесс происходит прозрачно во время навигации в браузере в режиме приватного просмотра Safari и по ссылкам, которые пользователь нажимает в приложении «Почта и сообщения».

В качестве частичного смягчения последствий Apple предлагает рекламодателям альтернативный способ измерения успешности кампании: атрибуция рекламы с измерением частных кликов теперь доступна в режиме частного просмотра Safari. Измерение частных кликов позволяет рекламодателям отслеживать показатели конверсии рекламных кампаний, но не раскрывает активность отдельных пользователей.