Skip to main content

Когда 10 июня стартует WWDC, большое внимание будет уделено планам Apple относительно новых функций искусственного интеллекта. В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Марк Гурман из Bloomberg повторяет, что одним из основных направлений деятельности Apple будет обеспечение конфиденциальности и аналитики на устройствах.

 

Гурман говорит, что «начальная волна» функций искусственного интеллекта Apple будет полностью работать на устройстве, «без компонента облачной обработки».

Поскольку мир ожидает большого представления Apple по искусственному интеллекту 10 июня, похоже, что первая волна функций будет полностью работать на устройстве. Это означает, что в большой языковой модели компании, программном обеспечении, обеспечивающем новые возможности, нет компонента облачной обработки. Этот подход имеет некоторые преимущества, включая скорость и конфиденциальность.

Но несмотря на преимущества стратегии на устройстве, есть и недостатки. Например, функции искусственного интеллекта на устройстве не смогут получить доступ к более мощной облачной инфраструктуре, которая «может запускать более сложные алгоритмы искусственного интеллекта».

Мнение

Это то, за чем мне действительно интересно наблюдать. Мы ожидаем, что Apple объявит о многих своих собственных функциях искусственного интеллекта и одновременно объединится с такой компанией, как Google, для реализации облачных функций искусственного интеллекта.

Существует также вопрос совместимости устройств с функциями искусственного интеллекта, реализованными на устройстве. Хотя облачные функции искусственного интеллекта могут работать на старых устройствах с более медленным оборудованием, функции на устройстве могут быть ограничены только новейшими iPhone с новейшими чипами A-серии.

Как Apple будет сочетать ориентированный на конфиденциальность подход к функциям искусственного интеллекта на устройствах с партнерством с Google? Это будет хрупкий баланс, который нужно найти.