Skip to main content

Новые японские законы могут наложить на Apple штраф в размере до 20%

Япония готова резко ужесточить наказания для технологических гигантов, обвиняемых в монопольной деятельности, таких как Apple.

В рамках обширных глобальных усилий по ограничению власти крупных технологических компаний правительство Японии планирует пересмотреть свои антимонопольные правила. Эта стратегия может привести к штрафам за антиконкурентную деятельность, например, за несправедливое ограничение доступа к рынкам приложений, что потенциально может увеличиться до 20% соответствующих продаж.

Новое предложение Японии усиливает действующие штрафы, которые ограничивают 6% продаж, сигнализируя о приверженности страны обеспечению соблюдения конкурентной практики в цифровой экономике. По данным Nikkei Asia, его корректировка согласуется с действиями, наблюдаемыми в других регионах, включая Европейский Союз.

Главноеом для изменений в законодательстве Японии является серия международных дебатов и юридических проблем, сосредоточенных на деловой практике крупных технологических компаний. Apple, в частности, была в центре этих дискуссий.

Подобно ЕС и предстоящим японским правилам, операторы мобильных платформ должны разрешить альтернативы своим магазинам приложений и платежным системам, способствуя более открытому цифровому рынку. Это изменение призвано устранить барьеры в пользу существующих платформ перед более мелкими разработчиками и конкурентами.

Для тех, кто упорствует в антиконкурентном поведении, штрафы могут вырасти до ошеломляющих 30% от суммы продаж. Это подчеркивает серьезность новой политики и ее решимость бороться с постоянным антиконкурентным поведением.

Предложение Японии может стать катализатором дальнейших реформ регулирования во всем мире, поскольку страны пересматривают свои подходы к монополиям цифрового рынка. Комиссия по справедливой торговле планирует предоставить исчерпывающий проект предложения законодательным группам, включая экономическое и промышленное подразделение правящей Либерально-демократической партии.