Skip to main content

Хотя Верховный суд отклонил апелляционные запросы Apple и Epic Games по делу App Store, это не положило конец юридическим спорам между двумя компаниями.

В январе Epic Games снова обратилась в суд, чтобы обвинить Apple в невыполнении первоначального антимонопольного постановления, а теперь компания из Купертино обратилась к судье с просьбой отклонить иск…

 

История

  • Epic Games представила собственную платежную систему в приложениях на iPhone
  • Это обошло App Store и лишило Apple комиссию в размере 30%.
  • Это было вопиющим нарушением правил и условий App Store.
  • Apple ответила удалением компании из App Store.
  • Обе компании обратились в суд
  • Суд заявил Epic, что Apple не является монополистом
  • Суд заявил Apple, что она должна разрешить продажу приложений за пределами App Store
  • В обоих случаях были обжалованы те части решения, которые им не понравились.
  • Верховный суд США отказался рассматривать ни одну апелляцию

Это решение означало, что первоначальные судебные решения остаются в силе, и Apple незамедлительно отреагировала заявлением о том, что, конечно, она разрешит продажу сторонних приложений, но все равно будет взимать с них комиссию в размере 27% (12% для мелких разработчиков).

Однако это не удовлетворило антимонопольные органы ни в США, ни в Европе. В Европе регулятор заявил, что не удовлетворен тем, что Apple соблюдает закон, и начал официальное расследование несоблюдения закона. В США Минюст подал против компании антимонопольный иск.

Epic обвинила Apple в несоблюдении требований

Epic не теряла времени, обвиняя Apple в недобросовестных действиях, утверждая, что ее новые условия противоречат всей сути решения.

Компания утверждала, что условия Apple не позволяют разработчикам предлагать более дешевые продажи приложений в Интернете, поскольку им все равно придется платить компании комиссию в размере 27%, несмотря на то, что App Store не участвует в сделке. Учитывая около 3% затрат на обработку платежей, они будут платить те же 30%, которые платят за продажи в App Store.

Компания подала официальный отчет о несоблюдении требований еще в январе, требуя привлечь Apple к ответственности за неуважение к суду.

Apple отрицает нарушение и требует увольнения

Рейтер сообщает, что Apple уже отреагировала на эту жалобу, отрицая какое-либо нарушение решения суда и призывая отклонить жалобу о неуважении к суду.

Apple в пятницу опровергла нарушение постановления суда, регулирующего работу ее App Store, и призвала федерального судью Калифорнии отклонить ходатайство разработчика Fortnite, Epic Games, о привлечении его к ответственности.

Apple привела аргументы в иске окружному судье США Ивонн Гонсалес Роджерс в Окленде, которая председательствовала на иске Epic в 2020 году.

Производитель iPhone обвиняет Epic в попытке «микроуправления» тем, как Apple ведет свой бизнес, «таким образом, чтобы повысить прибыльность Epic».

На момент написания ни одна компания не прокомментировала ситуацию.

Фото Ангуса Грея на Unsplash