Skip to main content

Ожидается, что Siri получит большое обновление с iOS 18.

По слухам, внедрение искусственного интеллекта Apple в iOS 18 будет сосредоточено на конфиденциальности, поскольку обработка данных осуществляется непосредственно на iPhone, без подключения к облачным сервисам.

За последние несколько месяцев мы много слышали об усилиях Apple в области искусственного интеллекта и функциях, которые она планирует представить позднее в этом году в iOS 18 и macOS 15. Различные источники утверждали, что Apple представит улучшения, связанные с искусственным интеллектом.

Похоже, что первоначальный пакет функций будет работать без подключения к Интернету.

Марк Гурман из Bloomberg в разделе своего еженедельного информационного бюллетеня PowerOn заявил в воскресенье, что первоначальный набор функций, связанных с искусственным интеллектом, которые Apple планирует дебютировать с iOS 18, «будет полностью работать на устройстве». На практике эти функции искусственного интеллекта смогут функционировать без подключения к Интернету или какой-либо формы облачной обработки.

получила информацию от людей, знакомых с этим вопросом, которые позволяют предположить, что утверждения отчета верны. Apple работает над собственной моделью большого языка (LLM), известной внутри компании как «Ajax».

Хотя более продвинутые функции в конечном итоге потребуют подключения к Интернету, базовые функции анализа текста и генерации ответов должны быть доступны в автономном режиме.

Что касается отдельных приложений, мы, скорее всего, увидим улучшения в «Сообщениях», Safari, Spotlight Search и Siri. Apple уже некоторое время тестирует генерацию текстовых ответов на устройстве, а это означает, что эта функция, скорее всего, будет одной из первых анонсированных или выпущенных.

Для более продвинутых функций и улучшений, связанных с искусственным интеллектом, по-прежнему потребуется подключение к Интернету. Сообщается, что Apple обсуждала лицензирование технологии искусственного интеллекта Google и OpenAI для использования в iOS 18, а не разработку собственного онлайн-LLM.

Значительный рост популярности проектов искусственного интеллекта за последние несколько лет, вероятно, является причиной очевидного интереса Apple к искусственному интеллекту. Инструменты ИИ становятся все более доступными для обычных потребителей, и возникают проблемы в юридическом и образовательном секторах.

Процессы на устройстве могут помочь устранить некоторые противоречия, возникающие при использовании серверных инструментов искусственного интеллекта. Например, известно, что эти инструменты галлюцинируют, то есть уверенно создают информацию.

И проблема галлюцинаций только усугубилась, поскольку модели ИИ питаются контентом, созданным другими моделями ИИ.

С помощью своего нового LLM «Ajax» компания, вероятно, стремится создать конкуренцию инструментам, которые в настоящее время представлены на рынке. Устраняя необходимость облачной обработки и улучшая качество генерации текста, компания может получить значительное преимущество перед конкурирующими сервисами и инструментами на базе искусственного интеллекта.