Skip to main content

Недавний отчет показал, что Spotify планирует в ближайшее время поднять цену на подписку, по крайней мере, в некоторых странах. А для тех, кто считает, что платить 10,99 долларов в месяц за платформу потоковой передачи музыки — это уже слишком много, компания может вскоре представить еще более дорогую подписку «Music Pro», которая обеспечит воспроизведение звука без потерь и некоторые другие дополнительные функции.

Spotify «Music Pro» представит звук без потерь по более высокой цене

Слухи о том, что Spotify внедрит звук без потерь, не новы. Фактически, они появились еще до того, как Apple Music добавила поддержку без потерь в 2021 году. По какой-то причине то, что стало известно как «Spotify HiFi», так и не увидело свет. Однако репортаж из Грань теперь сообщил, что платформа готовится представить новый план «Music Pro».

Скрытый код в приложении Spotify подробно описывает, чего ожидать от нового, более дорогого плана «Music Pro». Наиболее заметным дополнением является поддержка звука без потерь. Spotify будет предоставлять аудиофайлы FLAC «до 24 бит/44,1 кГц». Для сравнения, Apple Music предлагает файлы без потерь в диапазоне от 16 бит/44,1 кГц (что известно как качество CD) до 24 бит/192 кГц.

Для тех, кто незнаком, звук без потерь относится к аудиофайлу, который был сжат без потери какой-либо информации, а это означает, что звук будет звучать точно так же, как исходный мастер-файл. Другими словами, в звуке больше деталей, которые слушатель может заметить. Для прослушивания звука без потерь рекомендуется использовать специальное оборудование – например, проводные наушники премиум-класса.

Но чтобы оправдать существование более высокой цены, Spotify также планирует добавить еще несколько функций к своему новому уровню со звуком без потерь. Например, код предполагает, что Music Pro разблокирует новую функцию ремиксов, позволяющую «ускорять, смешивать и иным образом редактировать» треки. В отчете также приводятся доказательства «своего рода оптимизации наушников» для конкретных моделей, таких как AirPods от Apple.

Есть также свидетельства существования более продвинутых фильтров на основе искусственного интеллекта для поиска и создания плейлистов.

Детали запуска пока неясны

Пока неясно, когда Spotify планирует запустить новый уровень Music Pro и сколько он будет стоить. Однако, хотя Spotify хочет брать больше за звук без потерь, Apple, в частности, сделала Hi-Fi-аудио доступным для всех подписчиков Apple Music. В настоящее время Apple Music также стоит 10,99 долларов в месяц в США.

Вы бы заплатили больше за звук без потерь на Spotify или подумывали бы о переходе на Apple Music? Дайте нам знать в комментариях ниже.