Skip to main content

Рынок планшетов во главе с iPad от Apple пережил «ренессанс» во втором квартале 2020 года благодаря новым тенденциям дистанционного обучения и работы на дому, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

По данным Canalys, поставки планшетов по всему миру увеличились на 37,5 млн. Штук во втором квартале 2020 года, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Устройства Apple iPadOS, такие как iPad Pro и 10,2-дюймовый iPad, были лидерами продаж в этой категории, и за этот период компания заняла 38% рынка.

По данным исследовательской компании, поставки Apple iPad выросли примерно на 20% за этот период, и за этот период было отгружено 14 миллионов устройств. После Apple, Samsung, Amazon и Lenovo составили четверку крупнейших производителей планшетов по объему поставок.

Рост рынка планшетов, который в последние годы ослаб, объясняется ростом удаленной работы, учебы и отдыха из-за блокировок коронавируса. Финансовые стимулы розничной торговли и перевозчиков, а также наращивание производства производителями также способствовали возрождению.

«Планшеты пережили ренессанс во втором квартале 2020 года, потому что устройства отмечают множество флажков для удаленной работы и обучения», — говорит аналитик Ишан Датт. «Недавний успех Apple и Lenovo показывает, что наличие планшета в качестве основного поставщика ПК неоценимо».

Более широкий рынок ПК, включая планшеты, также вырос во втором квартале 2020 года. В более крупной сфере ПК Lenovo заняла первое место с 18,3% рынка и 20,2 млн. Отгрузок. Apple заняла второе место с 17,7% и 19,6 млн поставок.

Во время последнего звонка Apple, компания сообщила о более сильном, чем ожидалось, росте бизнеса iPad и Mac, несмотря на ограничения поставок из-за пандемии для обеих категорий продуктов. Генеральный директор Apple Тим Кук объяснил рост iPad за июнь кварталом работой на дому и дистанционным обучением.

Продажи Mac в третьем квартале Apple выросли до 7 млрд долларов по сравнению с 5 млрд долларов годом ранее. Продажи Apple iPad также выросли до 6,5 млрд долларов за этот период с 5 млрд долларов в третьем квартале 2019 года.

В отчете Strategy Analytics, опубликованном в апреле, также указывалось, что iPad доминировал в продажах планшетов в течение 2019 года, что принесло Apple 44% общей доли рынка в течение года.