Skip to main content

С выпуском видеоредактора DaVinci Resolve на iPad появилось множество приложений для редактирования, и он стал значительно полезнее для интенсивной профессиональной работы.

С момента появления iPad в 2010 году вы могли редактировать видео с помощью iMovie от Apple — и, возможно, вы делали это, потому что не было другого выбора. Однако, несмотря на возможности iMovie, вы не собираетесь редактировать видео для трансляции или потоковой передачи на нем, и это означало, что iPad был непрактичным для редакторов.

Или так было до 2016 года, когда LumaFusion вышла для iPad. В 2018 году за ним последовала Premiere Rush, урезанная версия стандартного настольного видеоредактора Adobe.

И вот в 2022 году мы получаем DaVinci Resolve. Это еще один стандартный видеоредактор для настольных ПК, и с его появлением на iPad единственное серьезное препятствие для iPadOS — Final Cut Pro от Apple.

Тем не менее, даже без Final Cut Pro добавление DaVinci Resolve означает, что теперь на iPad доступно четыре основных приложения для редактирования видео. Они варьируются в цене от бесплатных до очень недорогой разовой платы или дорогостоящей ежемесячной подписки.

Решите, что вы хотите сделать

Разумно предположить, что вам следует выбирать видеоредактор в зависимости от того, какое видео вы делаете. Но на самом деле решение, по крайней мере, в той же степени зависит от того, как вы получите исходный материал, как вы будете его хранить и как вы собираетесь показывать его в конце.

Это то, что действительно разделяет приложения для редактирования видео на разные лагеря. По сути, у вас есть iMovie, который обладает замечательными возможностями, но вы не станете редактировать на нем телешоу.

И у вас есть Adobe Premiere Rush, который проще в использовании, чем его стабильный аналог Adobe Premiere, но и более ограниченный. Premiere Rush в основном предназначен для публикации в социальных сетях, так что это короткие видеоролики максимум с парой заголовков или эффектов.

Вы можете спокойно игнорировать Rush, если вы уже не оплачиваете подписку на Adobe Creative Cloud, которая включает его. В этом случае, возможно, стоит попробовать короткие фрагменты работы, тем более что вы можете экспортировать их в полную версию Premiere на Mac.

На самом деле вам также следует игнорировать iMovie, но это гораздо лучший баланс между функциями и простотой использования, чем Rush.

Однако часть этой простоты использования связана с тем, как iMovie использует приложение «Фотографии» на iPad. Таким образом, все, что вы туда вставляете, доступно для видеоредактора.

Затем вы можете сохранить готовое видео в Фото, в Файлы или отправить его в другое приложение. Но Фото не предлагает много вариантов хранения, таких как быстрые способы пометить разделы видеоклипа. А экспорт готового видео в Файлы идет медленно.

Кроме того, вы должны оставить iMovie на переднем плане во время экспорта. Если вы перейдете в другое приложение, экспорт завершится неудачно, и вы не сможете снова нажать «Сохранить в файлы», вам придется вернуться к опции «Общий доступ».

Профессиональное использование

В течение многих лет пользователи жаловались, что iPad и особенно iPad Pro сдерживаются iPadOS и доступными для нее приложениями. Теперь, хотя это, возможно, все еще верно, у нас есть два тяжелых приложения для редактирования видео — и, возможно, ни одно из них не изменит iPad.

Хронология и названия DaVinci Resolve для iPad

Хронология и названия DaVinci Resolve для iPad

Попробуйте DaVinci Resolve и LumaFusion на iPad в качестве профессионального видеоредактора, и у вас возникнут определенные проблемы. Профессиональные редакторы должны думать не только о том, на что способны приложения, но и о том, на кого они работают.

Только на очень небольшом микробюджетном производстве видеоредактор может выполнять всю работу на iPad. Гораздо более вероятно, что они будут проводить большую часть своего времени с настольным приложением для редактирования видео.

Если это так, это означает, что профессиональные функции редактирования видео, такие как LUT и градация, хороши на iPad, но не обязательны. Что важно, так это возможность выполнять полезную работу на iPad, а затем передавать это видео в любой настольный редактор, который вы используете.

Экспорт в десктопные видеоредакторы

С iMovie вы в конечном итоге сохраняете готовый видеофайл на Mac, куда затем импортируете его из Final Cut Pro. Это быстро, но Apple предупреждает, что некоторые функции iMovie, такие как шаблоны, не переживут поездку.

У LumaFusion есть интересная альтернатива. Он может сохранить XML-файл ваших правок, простой текстовый отчет обо всем, что вы сделали, и затем его можно импортировать в Final Cut Pro — хотя для этого требуется разовая покупка в приложении за 20 долларов.

Тем не менее, DaVinci Resolve лучше всего подходит для взаимодействия между редактированием на настольном компьютере и iPad. Версии приложения для iPad и Mac используют один и тот же формат файлов, и вы можете открывать их в любом из них по своему усмотрению.

Параметры экспорта DaVinci Resolve

Параметры экспорта DaVinci Resolve

Функции редактирования видео на iPad

Даже если вы захотите закончить редактирование видео в настольном приложении, в приложении для iPad должны быть какие-то мощные функции, иначе его не стоит приобретать.

Решимость Да Винчи

DaVinci Resolve для iPad хочет быть функционально идентичным DaVinci Resolve для Mac, и в значительной степени это удается. Существуют различия в макете, отражающие, например, то, что у Mac есть панели меню, а у iPad — нет.

Плюс меньше вариантов экспорта готового видео из версии для iPad. А для приложения для iPad действительно нужны клавиатура и трекпад.

LumaFusion

Хронология LumaFusion

Хронология LumaFusion

Преимущество LumaFusion заключается в том, что она существует на iPad уже шесть лет. Одним из следствий этого является то, что это зрелое приложение, которое появилось до того, как Apple добавила поддержку клавиатуры и трекпада.

Так что, хотя сейчас он, очевидно, работает с ними, он также хорош для жестов пальцами. Например, касание одного пальца слева, а другого справа от указателя воспроизведения разделяет видео.

Это настолько естественно, что вы активно пропускаете его в настольных приложениях. И это также часть того, что, возможно, ускоряет обучение новых пользователей LumaFusion.

Откуда ты

Эта простота использования LumaFusion привлекательна, потому что каждый видеоредактор хочет заниматься редактированием видео, а не изучением дополнительных инструментов и опций. Поэтому, если вы переходите с iMovie или Adobe Premiere Rush, LumaFusion — лучший выбор.

С LumaFusion вы можете сделать вырез, просто коснувшись любой стороны головки воспроизведения.

С LumaFusion вы можете сделать вырез, просто коснувшись любой стороны головки воспроизведения.

Жаль, что нет версии LumaFusion для Mac, но сейчас она в каком-то смысле есть. Благодаря Apple Silicon на компьютерах Mac M1 и M2 можно запускать приложения iPadOS, если это разрешено разработчиком, и LumaFusion это делает.

Но если вы переходите с DaVinci Resolve на Mac, несомненно, DaVinci Resolve для iPad — ваш лучший выбор. Несмотря на то, что они разные, они достаточно похожи, чтобы их можно было быстро освоить.

Вопрос в том, когда вы переходите с Final Cut Pro на использование любого видеоредактора на Mac. Вы обнаружите, что с iMovie все в порядке, когда вы начинаете с него на iPad, а затем возвращаетесь к Mac, но вы будете разочарованы, начиная с FCP и переходя на iMovie.

В этом случае подумайте, сколько видео вы собираетесь редактировать на iPad. LumaFusion и DaVinci Resolve сейчас одинаково сильны на iPad, но если iPad станет вашим основным компьютером, у DaVinci будет преимущество.

Его преимущество заключается в том, что как только вы начнете использовать DaVinci Resolve для iPad, вы сможете получить его для Mac и заменить Final Cut Pro. Каким бы превосходным ни был FCP, наличие одного приложения означает, что нужно изучить только одно — и легче перемещаться туда и обратно.

Стоимость является фактором

Вы не можете хотеть профессиональные приложения на iPad и предполагать, что они будут продаваться по потребительским ценам. За исключением, так или иначе, они делают.

LumaFusion — это разовая плата в размере 30 долларов США в App Store. Есть экспортер Final Cut Pro, который стоит 20 долларов единовременно, и есть библиотека видеоматериалов по подписке под названием Storyblocks.

DaVinci Resolve бесплатен для Mac и iPad. Если вам это нравится, вам, как правило, это нравится настолько сильно, что вы захотите заплатить компании, и есть возможность сделать это.

И на Mac, и на iPad есть обновление до DaVinci Resolve Studio за 95 долларов. Как и в случае с Mac, эта версия Studio предоставляет вам больше возможностей, таких как эффекты, шумоподавление и так далее.

Однако это не такое простое обновление, как должно быть.

В приложении нет ни кнопки обновления, ни страницы Pro. Вместо этого вы получаете возможность купить DaVinci Resolve Studio только тогда, когда пытаетесь использовать эффект, недоступный в обычной версии.

Профессиональное редактирование видео требует хороших инструментов управления мультимедиа.

Профессиональное редактирование видео требует хороших инструментов управления мультимедиа.

Системные Требования

Это правда, что ваше первое соображение должно заключаться в том, какой тип и количество видео вы планируете редактировать, и что вы будете делать с ним впоследствии. Но если у вас нет устройств, на которых можно запускать эти приложения, ваши руки связаны.

Для LumaFusion требуется iPadOS 15.4 или более поздняя версия, если вы используете его на iPad. Если вы хотите запустить одно и то же приложение на Mac, это устройство должно быть M1 или M2 и работать под управлением macOS 12.3 или более поздней версии.

Удобно, что LumaFusion работает даже на iPhone, если на нем установлена ​​iOS 15.4 или новее.

DaVinci Resolve требует iPadOS 16.0 или более поздней версии. Он оптимизирован для процессоров M1 и M2, но также может работать на iPad с процессором A12 Bionic или более поздней версии.

Версия DaVinci Resolve для Mac — это отдельное приложение, а не приложение для iPadOS, работающее на Apple Silicon. Требуется macOS 10.15 или новее.

Обратите внимание, что независимо от того, какое приложение вы выберете, для редактирования видео требуется много места для хранения, а также быстрый доступ к нему. Ни в DaVinci Resolve, ни в LumaFusion не указаны минимальные требования к объему памяти, но вам всегда нужно столько, сколько вы можете выделить.

iPad достигает совершеннолетия

Вы можете возразить, что Apple действительно должна перенести Final Cut Pro на iPad, но теперь, когда у нас есть DaVinci Resolve — а у нас уже давно есть LumaFusion — на iPad можно выполнять серьезное профессиональное редактирование видео.

Это возможно. Однако, вероятно ли, что пользователи это сделают, нам еще предстоит увидеть. До сих пор в LumaFusion редактировались телешоу, но если бы он использовался, например, для каждого эпизода шоу NBC, создатели кричали бы об этом очень громко.

В DaVinci Resolve редактируется больше голливудских работ, но, как ни странно, его использование отстает от Final Cut Pro и, безусловно, от лидера отрасли Adobe Premiere.

Так что, возможно, мы также можем утверждать, что Adobe должна предоставить полноценный видеоредактор Premiere Pro для iPad.

Нет никаких признаков этого или Final Cut Pro, и все же редактирование видео никогда не было в лучшей форме на iPad. Это может стать началом превращения iPad Pro в полноценный профессиональный инструмент.

Но даже если это не так, теперь у нас есть серьезные возможности редактирования видео на iPad.