Skip to main content

В Соединенных Штатах новая линейка iPhone 14 не будет поставляться с физическим слотом для SIM-карты. Вместо этого Apple полностью переходит на технологию eSIM. Хотя некоторые пользователи iPhone, возможно, уже перешли на eSIM, большинство этого не сделали. Теперь, когда iPhone 14 поступает к покупателям, вот некоторые подробности о поддержке eSIM от Apple.

Что означает eSIM для iPhone 14?

Линейка iPhone уже много лет поддерживает технологию eSIM. iPhone XS был первой моделью, в которой была добавлена ​​эта технология, и с тех пор каждый новый iPhone поддерживает eSIM. Каждая из этих моделей iPhone также предлагала слот для нано-SIM-карты. Так что, если вы не хотите использовать eSIM, вам и не нужно.

eSIM, иногда называемые ded SIM, по-прежнему являются SIM-картами, но они программируются электронным способом. Это означает, что нет физической SIM-карты, которую нужно вставлять в iPhone или активировать. Вместо этого вы входите в систему с информацией о своем операторе связи, и оператор удаленно инициализирует ваш iPhone, чтобы его можно было подключить к своей сети.

После завершения этого процесса ваш iPhone работает так же, как и с физической SIM-картой. Также важно отметить, что только модели iPhone 14, продаваемые в США, будут поддерживать только eSIM. Модели, продаваемые в других странах, по-прежнему будут иметь слот для карты nano-SIM.

iPhone 14 eSIM-мероприятие

Представитель Apple подтвердил The Verge, что каждая модель iPhone 14 может хранить как минимум восемь различных eSIM, а в некоторых случаях даже больше. Два могут использоваться одновременно.

Вариант 1. Настройте iPhone 14 с помощью функции «Быстрая передача eSIM».

В документе поддержки Apple объясняет, что вы сможете преобразовать свою физическую SIM-карту в eSIM в процессе настройки iPhone 14. Это можно сделать, даже если вы никогда раньше не использовали eSIM.

В процессе установки вам будет предложено перенести SIM-карту со старого iPhone на новый iPhone. Это также процесс, который вы будете использовать при переносе существующей eSIM со старого iPhone на новый iPhone 14.

Выберите тарифный план сотовой связи для переноса с другого устройства. Если вы не видите список номеров, нажмите «Перенести с другого устройства». Для этого на обоих устройствах должна быть установлена ​​iOS 16 или новее. Ознакомьтесь с инструкциями на своем предыдущем iPhone, чтобы подтвердить перенос. Для подтверждения нажмите «Передать» или, если потребуется код подтверждения, введите код, который отображается на вашем новом iPhone. Подождите, пока тарифный план сотовой связи не активируется на вашем новом iPhone. Ваша предыдущая SIM-карта деактивируется при активации тарифного плана сотовой связи на вашем новом iPhone. Если на вашем новом iPhone появится баннер с надписью «Завершить настройку сотового плана вашего оператора», коснитесь его. Вы будете перенаправлены на веб-страницу вашего оператора для переноса eSIM. Если вам нужна помощь, обратитесь к своему оператору связи.

Вариант 2. Используйте QR-код вашего оператора связи.

Некоторые операторы не поддерживают то, что Apple называет «быстрой передачей eSIM». В этом случае вам нужно будет отсканировать QR-код вашего оператора, чтобы активировать eSIM внутри вашего iPhone 14. Когда вы дойдете до экрана «Настройка сотовой связи» в процессе настройки iPhone 14, появится возможность используйте QR-код.

Это проведет вас через процесс сканирования QR-кода, предоставленного вашим оператором, для активации eSIM вашего iPhone 14. Процесс получения этого QR-кода зависит от оператора связи.

Вариант 3. Преобразование физической SIM-карты в eSIM с вашим текущим iPhone

Если вы хотите ускорить переход на eSIM, вы можете преобразовать физическую SIM-карту в вашем текущем iPhone в eSIM. Оттуда вы сможете перенести эту eSIM на свой новый iPhone 14, когда он прибудет.

На iPhone перейдите в «Настройки» > «Сотовая связь». Нажмите Преобразовать в eSIM. Если вы не видите эту опцию, вам придется связаться со своим оператором связи. Нажмите «Преобразовать тарифный план сотовой связи». Выберите Преобразовать в eSIM. Дождитесь активации eSIM. После этого ваша предыдущая SIM-карта будет деактивирована. Удалите физическую SIM-карту и перезагрузите iPhone.

Мнение : путь к будущему только с eSIM

В преддверии презентации iPhone 14 ходили слухи, что Apple планирует уделить больше внимания технологии eSIM. Ходили слухи, что Apple может вообще отказаться от физической SIM-карты, но это объявление все же стало неожиданностью для многих людей. Но имейте в виду: Стив Джобс никогда не хотел, чтобы в iPhone был лоток для SIM-карты.

Для большинства людей переход на eSIM на iPhone 14 должен привести к опыту, идентичному физической SIM-карте, если не к лучшему. Это не будет таким радикальным изменением образа жизни, как удаление разъема для наушников в iPhone 7. Вопрос, конечно, в том, насколько плавным будет процесс достижения этой точки. Хотя Apple наметила процесс перехода, в игре есть ряд переменных.

Больше всего меня беспокоит следующее: могут ли операторы перегрузиться и столкнуться с проблемами активации в день запуска iPhone 14? Предположительно, переход миллионов людей на eSIM является более обременительным, чем простая замена SIM-карты со старого iPhone на новый.

Помните дни, когда нам приходилось подключать наши iPhone к iTunes, чтобы активировать их? Серверы Apple могли оказаться ненадежными во время этого процесса, но процесс активации AT&T был известен своей привередливостью. Могут ли настройки и инициализация eSIM вызывать подобные головные боли?

eSIM-карта iPhone 14

Еще одна моя проблема заключается в том, что это потенциально может дать операторам связи больше возможностей. Они могут ввести неблагоприятные для пользователей ограничения и затруднить переход на конкурирующую сеть. Они могут взимать дополнительную плату за «активацию». Известно, что операторы связи в США раздвигают границы того, с чем пользователи смартфонов готовы мириться, так что за этим нужно следить.

Но даже если при переходе на eSIM возникнут некоторые «лежачие полицейские», результат будет намного удобнее для (большинства) пользователей. Например, это должно значительно упростить процесс переключения операторов. Это также означает, что на вашем iPhone на один физический порт меньше. При настройке нового iPhone вам также не придется беспокоиться о потере или повреждении SIM-карты.

Что касается международных поездок, то тот факт, что iPhone 14 может хранить несколько карт eSIM, должен упростить этот процесс. Ключевым моментом, однако, будет использование оператора, который вообще поддерживает eSIM. Это может создать проблему для путешественников, использующих iPhone 14 из США в стране, где технология eSIM не так распространена.

В долгосрочной перспективе мне любопытно посмотреть, как удаление лотка для SIM-карты повлияет на дизайн и долговечность iPhone. Удаление разъема для наушников в iPhone 7 помогло проложить путь к улучшенной водонепроницаемости и совершенно новому дизайну iPhone X всего год спустя.

Что вы думаете об iPhone 14, поддерживающем eSIM только в США? Apple делает это изменение слишком рано? Дайте нам знать в комментариях.