Skip to main content

iPhone 15 Ultra получит новый изогнутый край

Официально запуская массовое производство 3-нм процессоров, которые ожидаются в iPhone 15 и новых компьютерах Mac, TSMC может похвастаться большей энергоэффективностью, связанной с большей скоростью.

Как и ожидалось, в четверг TSMC провела церемонию официального начала производства. Согласно Bloomberg, руководители использовали это мероприятие, чтобы заявить о том, что 3-нм процессоры будут означать для будущих устройств.

Председатель компании Марк Лю также рассказал о планах следующего поколения с использованием 2-нанометрового производственного процесса. Лю упомянул о 2-нм процессорах в своем выступлении, в котором говорилось, что TSMC уверена в будущем и продолжит работать на Тайване, несмотря на строительство заводов в других местах.

«Полупроводниковая промышленность будет быстро расти в течение следующего десятилетия, — сказал он, — и Тайвань, безусловно, будет играть еще более важную роль в мировой экономике».

Церемония запуска TSMC 3 нм.  Источник: Лам Йик Фей/Bloomberg.

Церемония запуска TSMC 3 нм. Источник: Лам Йик Фей/Bloomberg.

Преимущество 3-нм процессоров по сравнению с текущими 4-нм и 5-нм процессорами заключается в том, что они могут обеспечить более высокую производительность, но определенно делают это с большей энергоэффективностью. Луи утверждает, что новые 3-нм процессоры TSMC быстрее на неустановленную величину и обеспечивают на 35% большую энергоэффективность.

Исторически сложилось так, что каждое новое поколение процессоров Apple серии A приводило к увеличению скорости от 10% до 25% между поколениями. Повышение энергоэффективности труднее поддается количественной оценке, исходя из всех влияющих на него внешних факторов.

Луи говорит, что спрос на 3-нм чипы «очень высок», хотя он не уточнил, кто их покупает. Apple является крупнейшим клиентом TSMC, на долю которого приходится около 26% выручки процессорной фирмы в 2021 году.

Следовательно, ожидается, что Apple станет основным покупателем 3-нм чипов. Отдельно недавно сообщалось, что Apple будет первой, кто будет использовать 3-нм процессоры TSMC, хотя также было предсказано, что это будет в MacBook Pro M2 2022 года.