Skip to main content

Все признаки указывают на то, что Apple, наконец, перейдет на USB-C с iPhone 15 в следующем году. Это изменение в значительной степени связано с новыми правилами в Европейском союзе, но поскольку порту Lightning исполнилось 10 лет, пришло время для перемен. несмотря на.

Но хотя переход iPhone 15 на USB-C будет отмечаться, это будет грязный переход… и Apple, похоже, это не волнует.

USB-C iPhone! Ура!

IPhone, вероятно, должен был перейти на USB-C несколько лет назад, мы все можем с этим согласиться. Apple пошла дальше с USB-C, когда обновила MacBook Pro всего с четырьмя портами USB-C для зарядки и подключения. iPad начал переход на USB-C в 2018 году с iPad Pro, и этот процесс был завершен только в прошлом месяце с новым iPad 10.

Это означает, что Apple сейчас продает только два флагманских продукта с Lightning: всю линейку iPhone (от iPhone SE до новейшего iPhone 14) и iPad 9.

Но где все действительно запутанно, так это в аксессуарах Apple. Сообщается, что Apple переведет свои аксессуары на USB-C вместе с iPhone 15 в следующем году, но Apple должна была начать это в этом году (если не раньше).

особенности айфона 15

Проблема с AirPods Pro 2

Самым запутанным аспектом дорожной карты Apple являются AirPods Pro 2 и новый Siri Remote, который поставляется с последней версией Apple TV 4K, а также доступен отдельно. Несмотря на то, что зарядный чехол AirPods Pro 2 был выпущен с разницей в несколько недель, он использует Lightning, а новый Siri Remote использует USB-C.

Интересно, что законодательство ЕС в его нынешнем виде требует, чтобы AirPods Pro переключались на USB-C для зарядки, но не Siri Remote. Так почему же Apple не переключила AirPods Pro на USB-C в версии этого года? В конце концов, AirPods Pro 2 оснащены совершенно новым чехлом для зарядки с интеграцией Find My и динамиком. Похоже, это была бы прекрасная возможность заменить и этот порт Lightning.

Почти все аксессуары Apple для Mac по-прежнему используют Lightning для зарядки. Есть также аккумуляторный блок MagSafe с Lightning, все менее полезный MagSafe Duo, а также AirPods 2 и AirPods 3.

Но даже если iPhone 15 переключится на USB-C, вы не сможете выбросить все свои кабели Lightning. По крайней мере, не без раскошеливания на обновленные версии аксессуаров Apple с USB-C. Скорее всего, компания будет продавать новую версию чехлов для зарядки AirPods с USB-C.

Синхронизация AirPods Pro 2

Вы только что купили AirPods Pro 2 за 249 долларов? Извините, вам придется выложить еще 79 долларов на обновленный чехол для зарядки с USB-C. Это, конечно, стратегия, к которой мы привыкли для Apple. Первая версия AirPods Pro не предлагала зарядку MagSafe, но год спустя Apple обновила чехол, добавив функцию магнитной беспроводной зарядки. Это хороший способ получить еще несколько долларов прибыли от пользователей AirPods во всем мире.

Одна приятная вещь в отношении AirPods Pro 2, в частности, заключается в том, что их можно заряжать с помощью зарядного устройства Apple Watch. Если вы путешествуете, это означает, что вам не придется брать с собой кабель Lightning только для AirPods Pro, если только вы не хотите быстро подключить их, не уравновешивая магнитное соединение.

Не поймите меня неправильно: переход iPhone 15 на USB-C — это важный шаг в правильном направлении, хотя и с опозданием на несколько лет. Я бы предпочел, чтобы Apple внесла изменения самостоятельно, а не в ответ на правительственное законодательство. Я также хотел бы, чтобы компания уже начала переводить все свои аксессуары на USB-C.

У Apple еще есть время перевести свои продукты, смежные с iPhone, на USB-C до выпуска iPhone 15, но часы тикают. Выпуск AirPods Pro 2 не сулит ничего хорошего для планов компании сделать этот переход как можно более плавным.

Что вы думаете? Вы бы предпочли, чтобы AirPods Pro 2 имели USB-C для зарядки? А как насчет других аксессуаров Apple? Дайте нам знать об этом в комментариях. ‌