Skip to main content

Два новых аналитических отчета показывают, что iPhone доминировал как в Юго-Восточной Азии, так и на последнем фестивале онлайн-покупок в Китае.

Оба отчета указывают на падение общих поставок смартфонов и выручки, но показывают, что iPhone значительно опережает рынок…

Это теперь уже знакомая сказка. Воздействие роста цен на энергоносители и высокой инфляции приводит к сокращению потребительских расходов на товары первой необходимости, такие как новые смартфоны, что приводит к снижению общего объема продаж, но продажи iPhone продолжают расти значительно лучше, чем рынок в целом.

Фирма Counterpoint, специализирующаяся на анализе рынка, составила оценки для ключевых рынков Юго-Восточной Азии, то есть Индонезии, Таиланда, Филиппин и Вьетнама. Он показал, что общий объем поставок смартфонов в прошлом квартале упал на 10%, но премиальные модели выросли на 29%, а поставки iPhone выросли на 63%.

Поставки смартфонов премиум-класса (стоимостью более 400 долларов США) на ключевые рынки Юго-Восточной Азии* выросли на 29% в годовом исчислении в третьем квартале 2022 года, согласно отчету Counterpoint Research Monthly Smartphone Channel Share Tracker. С другой стороны, общий объем поставок смартфонов снизился на 10% в годовом исчислении в течение квартала. Юго-Восточная Азия по-прежнему сталкивается с макроэкономическими препятствиями. Это привело к ослаблению деловых и потребительских настроений. […]

В третьем квартале 2022 года также были некоторые хиты и промахи на уровне брендов. В то время как поставки Samsung упали на 13% в годовом исчислении, поставки Apple выросли на 63% в годовом исчислении во всех ключевых странах.

Похожая история произошла на последнем китайском фестивале онлайн-покупок 11/11, согласно данным Strategy Analytics. Общий объем продаж снизился на 35% по сравнению с прошлым годом. Продажи iPhone тоже упали, но лучше, чем рынок в целом, на 27%.

Когда речь шла о доходах, а не о продажах, iPhone доминировал с огромной маржой.

Согласно новому исследованию Strategy Analytics, во время фестиваля онлайн-покупок 11.11 в Китае в этом году было продано 9,0 млн смартфонов, что на 35% меньше, чем в предыдущем году. Apple укрепила лидерство за счет китайских брендов. Xiaomi и Honor следуют за ними и входят в тройку лидеров по объему продаж. […]

По нашим оценкам, выручка Apple составила 25,1 млрд юаней (3,5 млрд долларов США) при полной розничной цене более 7 150 юаней (от 1000 долларов США). Apple заняла первое место по объему продаж (39%) и выручке (68%) за счет китайских брендов.

Серия iPhone 14 и iPhone 13 были в списке самых продаваемых моделей и доминировали в премиум-сегменте.

Предыдущие отчеты показывают, что успехи Apple в Китае отчасти объясняются тем, что компания необычно щедра на скидки. Компания традиционно всегда продавала iPhone по полной цене через собственные интернет-магазины и розничные магазины, в то же время незаметно предлагая скидки через сторонних реселлеров.

В сообщениях говорится, что Apple увеличивает эти торговые скидки, что подтверждается тем фактом, что компания из Купертино начала предлагать скидки на своем собственном китайском веб-сайте еще в июле.

Тем не менее, последние цифры впечатляют, особенно если учесть, что модели Pro в настоящее время сдерживаются перебоями в производстве. До Рождества осталось больше месяца, и уже может быть слишком поздно заказывать iPhone 14 Pro или Pro Max в подарок.