Skip to main content

Иск о клавиатуре-бабочке был разрешен после того, как судья одобрил предложенные Apple выплаты владельцам моделей MacBook, MacBook Air и MacBook Pro с неисправной клавиатурой.

Владельцы, чьи машины требуют ремонта, должны получить компенсацию в размере от 50 до 395 долларов, в зависимости от объема необходимой работы. Однако выплаты будут производиться только тем, кто приобрел свои MacBook в штатах США, на которые распространяется коллективный иск…

Главное

Дизайн клавиатуры в виде бабочки был частью стремления Apple сделать MacBook еще тоньше под руководством тогдашнего главного дизайнера Джони Айва. Вскоре после запуска дизайна пользователи начали сообщать о проблемах, начиная от нефункциональных клавиш, повторяющихся нажатий клавиш, непоследовательного хода клавиш и многого другого.

Позже выяснилось, что проблема возникла из-за конструктивного недостатка, из-за которого клавиатура была особенно склонна к улавливанию пыли, крошек и другого мусора, что приводило к множеству сбоев. В нашем собственном опросе почти половина владельцев сообщила о проблемах с надежностью, а 18% заявили, что проблемы были настолько серьезными, что машина стала практически непригодной для использования.

В конце концов Apple признала ошибку и предложила бесплатную программу замены клавиатуры, но многие говорили, что это неадекватное решение, поскольку те же проблемы будут повторяться с новой (идентичной) клавиатурой.

В ряде штатов США была подана серия коллективных исков, в которых утверждалось, что Apple из внутреннего тестирования знала, что конструкция клавиатуры неисправна, но тем не менее выпустила машины. Apple пыталась, но не смогла добиться отклонения исков, позже судья подтвердил групповые иски в семи штатах США.

Иск о клавиатуре Butterfly решен

Еще в июле этого года Apple, наконец, предложила компенсацию в размере 50 миллионов долларов при условии одобрения судьей. Law360 (через Macworld) сообщает, что предложение было одобрено.

Урегулирование коллективного иска в размере 50 миллионов долларов, согласованное Apple еще в июле, было предварительно одобрено федеральным судьей в Калифорнии. […] из которых около 33 миллионов долларов назначено членам класса.

[The] Впоследствии в иске утверждалось, что Apple «знала и скрывала» склонную к сбоям конструкцию клавиатуры, и требовала «экономического ущерба и совокупного ущерба». Apple не признала правонарушений, но этим летом согласилась выплатить пострадавшим (и их адвокатам) в общей сложности 50 миллионов долларов.

Вам причитается выплата?

Вы имеете право на получение выплаты, если соответствуете трем критериям:

Вы приобрели MacBook с клавиатурой-бабочкой в ​​период с 2015 по 2019 год. Вы сделали это в Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке или Вашингтоне. У вас был ремонт, выполненный Apple.

Ожидается, что выплаты будут следующими:

50 долларов США, если вам заменили колпачки клавиш 125 долларов США, если вам заменили всю клавиатуру 395 долларов США, если вы заменили две или более клавиатур

Если вы приобрели продукт напрямую у Apple, с вами автоматически свяжутся. Если нет или если вы хотите убедиться, что ваши данные были зарегистрированы, участвующие юридические фирмы создают веб-сайт. На момент написания статьи на сайте не было контента, но зайдите через несколько дней: keyboardsettlement.com.