Skip to main content

Британский суд постановил, что иск разработчика против Apple на сумму около миллиарда долларов будет разрешен к рассмотрению после того, как производитель iPhone попытался его отклонить.

Антимонопольный иск на сумму 785 миллионов фунтов стерлингов (979 миллионов долларов США) был подан от имени более чем 1500 британских разработчиков. В нем утверждается, что монопольный контроль Apple над рынком приложений для iPhone позволил компании взимать «оскорбительные» комиссионные с продаж приложений…

 

Это обычное обвинение

Основание дела, конечно, знакомое. Это причина, по которой Apple была обязана разрешить сторонним магазинам приложений в Европейском Союзе, и одна из (многих!) причин, по которой компания из Купертино столкнулась с антимонопольным иском Министерства юстиции США.

А именно, если оставить в стороне крайние случаи, у разработчика не было возможности продать приложение для iPhone потребителю без использования официального App Store. Таким образом, Apple имеет право навязывать любые условия и взимать любые комиссионные, какие пожелает, а разработчикам приходится просто смириться с этим.

Сейчас ситуация меняется в странах ЕС – хотя и не таким образом, чтобы это могло пройти проверку регулирующими органами – но остается таковой в Великобритании, США и остальном мире.

Иск застройщика стоимостью почти в миллиард долларов

Иск был подан летом прошлого года.

Иск Великобритании в Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции подает Шон Эннис, профессор Центра конкурентной политики Университета Восточной Англии и бывший экономист ОЭСР, от имени 1566 разработчиков приложений.

«Платежи Apple, предъявляемые разработчикам приложений, являются чрезмерными и возможны только благодаря ее монополии на распространение приложений на iPhone и iPad», — заявил Эннис в своем заявлении. «Обвинения несправедливы сами по себе и представляют собой злоупотребление ценами».

Apple не удалось добиться его отклонения

Apple подала ходатайство, призывающее судью прекратить дело, утверждая, что британский суд должен иметь право выносить решения только по комиссиям, взимаемым с продаж в Великобритании, а не с глобальных продаж.

Рейтер сообщает, что судья отклонил этот довод и постановил, что дело будет рассмотрено.

[Apple] Адвокат Дэниел Пиччинин заявил на слушаниях в январе, что разработчики не могут предъявлять иски в Великобритании, если им не предъявлено обвинение в покупках, совершенных через британский App Store. Однако предложение компании отказаться от этой части дела было отклонено в пятницу.

Судья Эндрю Ленон заявил в письменном постановлении, что у адвокатов Энниса была реальная перспектива установить, что «завышение Apple комиссионных с разработчиков приложений, базирующихся в Великобритании, в отношении коммерческих транзакций, совершаемых в магазинах за пределами Великобритании, действительно равносильно поведению, реализованному в Великобритании». .