Skip to main content

Испания — еще одна страна ЕС, поддерживающая паспорт COVID-19 в приложении iPhone Wallet. Поскольку ЕС начал использовать цифровой сертификат COVID-19 для своих граждан для путешествий между странами, теперь он доступен на iPhone в более удобном виде.

Цифровой сертификат COVID-19 — это документ, который позволяет гражданам ЕС путешествовать между странами, показывая, что они были вакцинированы от COVID-19, вылечились от болезни или имели отрицательный результат анализа за последние 48/72 часа.

Министр Испании, Consumo Y Bienestar Social, говорит, что если граждане «не имеют цифрового сертификата COVID ЕС, они могут путешествовать, но процесс разрешения им в другой стране идет медленнее, и могут потребоваться дополнительные меры, такие как карантин».

В июле BBC News сообщила, что паспорт COVID признан в 31 стране мира.

Он доступен и признан во всех 27 странах-членах ЕС, а также в Швейцарии, Исландии, Норвегии и Лихтенштейне.

Это бесплатно — и все граждане ЕС, а также лица, не являющиеся гражданами ЕС, законно пребывающие или проживающие в государствах-членах (с правом поездки в другие государства-члены) могут скачать его или получить бумажную копию.

Некоторые страны уже используют сертификат на добровольной основе, но официально он вводится с 1 июля с шестинедельным периодом поэтапного внедрения.

Пользователи в Испании могут запросить цифровой сертификат ЕС COVID здесь. Выполнив несколько шагов, им нужно выбрать «Certificado Digital», а затем, по его окончании, выбрать получение сертификата с помощью текста на испанском или английском языке, чтобы затем они могли добавить его в Apple Wallet.

Также в прошлом месяце приложение NHS Англии добавило функцию COVID Pass с поддержкой Apple Wallet, хотя правительство заявляет, что ее можно использовать только на мероприятиях и площадках в Англии, но не для международных поездок.

Вы можете предъявить записи о вакцинации, содержащиеся в вашем пропуске NHS COVID, в качестве доказательства вашего статуса COVID-19 во время поездок за границу.

Помимо карты NHS COVID Pass, вам необходимо будет соблюдать дополнительные правила при поездках за границу.

Вы используете паспорт COVID в Европе? Как ты себя чувствуешь до сих пор? Расскажите нам в комментариях ниже.