Skip to main content

Платформы Apple уже давно хвалят за их приверженность лучшим в отрасли функциям доступности. Сама Apple отлично справляется с этой задачей, но есть и целая индустрия других компаний и исследователей, разрабатывающих инновационные способы использования iPhone и iPad для повышения доступности.

Сегодняшняя новая история от Semafor освещает текущую работу нью-йоркской компании Synchron, которая работает над технологией имплантации компьютерного мозга, которая позволяет пациентам управлять iPhone или iPad с помощью своего мозга.

Согласно отчету, Synchron в настоящее время имеет шесть пациентов, использующих устройство «Synchron Switch», которое хирургическим путем имплантируется в мозг пациента. Synchron — первая компания, получившая одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на «проведение клинических испытаний компьютерного мозгового имплантата».

Том Оксли, соучредитель и генеральный директор Synchron, объяснил Semafor, что навыки, необходимые для внедрения датчиков, «обычны».

Массив датчиков Synchron под названием «Stentrode» вводится в верхнюю часть мозга через кровеносный сосуд с помощью минимально инвазивной процедуры. Он управляется по беспроводной сети с помощью переключателя синхронизации с груди пациента.

Оксли сказал, что навыки, необходимые для имплантации стентрода, являются обычными, и этот уровень простоты является ключом к бизнес-стратегии компании. Имплантация устройства непосредственно в мозг потребует нейрохирургии, дисциплины с нехваткой врачей.

В настоящее время есть один пациент, использующий Synchron Switch с устройством Apple: Родни Готэм, бывший продавец программного обеспечения в Мельбурне, Австралия, которому хирургическим путем имплантировали устройство в мозг в Королевской больнице Мельбурна.

Горхэм страдает боковым амиотрофическим склерозом, изнурительной болезнью, более известной как БАС или болезнь Лу Герига. Он полагается на свой iPad как на основное средство общения. Переключатель синхронизации преобразует мысли Горхэма в действие на экране iPad. Когда он «думает постучать ногой, его iPad регистрирует это как прикосновение пальца к экрану», — поясняется в отчете.

На сегодняшний день исследования, проведенные Synchron, все еще находятся на ранней стадии, но считается, что компания значительно опережает конкурентов. В отчете указывается, что сама Apple посвящает исследовательские усилия аналогичной технологии, финансируя группу в Университете Карнеги-Меллона, работающую над интерфейсами компьютер-человек.

«Мы в восторге от продуктов iOS и Apple, потому что они настолько вездесущи, — сказал соучредитель и генеральный директор Synchron. «И это будет первый ввод мозгового переключателя в устройство».

Обзор

Невероятно видеть такое исследование доступности и еще более невероятно, когда оно сосредоточено на устройствах Apple, которые уже так широко распространены. Многие люди уже в значительной степени полагаются на устройства Apple для удовлетворения своих потребностей в доступности, поэтому дополнительные прорывы, подобные этому, расширяют функциональные возможности платформ, с которыми люди уже знакомы.

У моей мамы был диагностирован БАС в мае этого года, и с февраля она полагалась исключительно на свой iPad для общения, когда она начала терять способность говорить. С тех пор она полностью потеряла способность говорить и больше не может пользоваться руками. Несмотря на это, она может общаться с нами благодаря приложению на iPad Pro под названием Vocable, которое использует отслеживание головы, чтобы позволить ей печатать с помощью экранной клавиатуры.

Вот одна из моих любимых фотографий всех времен, сделанная на моей свадьбе в июле. Моя мама использует приложение Vocable на своем iPad, чтобы общаться с моей женой Эмили, говоря: «Ты сногшибательная».

Существует также ряд других опций, в том числе такие, как TD Pilot от Toby Dynavox, который добавляет отслеживание взгляда прямо на iPad. Сама Apple имеет технологию отслеживания движений головы, встроенную в iOS и iPadOS, и помимо Vocable существует множество сторонних приложений.

Исследования, подобные тому, что делает Synchron, не будут широко доступны при жизни моей мамы. Тем не менее, невероятно подумать о том, что такого рода технология будет делать для грядущих поколений. Существуют далеко идущие последствия не только для людей с БАС, но и для многих других заболеваний.