Skip to main content

Эппл Таусон Таун Центр

Первый объединенный в профсоюз розничный магазин Apple в США подал трудовую жалобу на технологического гиганта, обвинив компанию в несправедливом удержании медицинских и образовательных льгот от членов.

В октябре IAM-CORE отправил письмо Тиму Куку, в котором заявил, что они разочарованы, узнав, что Apple скрыла информацию о новых медицинских и образовательных льготах, которые будут доступны для сотрудников, не входящих в профсоюз, в следующем году.

Профсоюз подал в Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) иск о недобросовестной трудовой практике с целью лишить его членов льгот.

«Наш профсоюз будет бороться за соблюдение всех законов о труде на протяжении всего переговорного процесса», — заявил генеральный вице-президент IAM Eastern Territory Дэвид Салливан.

«Одна из причин, по которой сотрудники в Таусоне присоединились к IAM, заключалась в том, что они знали, что наш профсоюз будет использовать все ресурсы, чтобы защитить их. Мы надеемся, что это не будет обычной процедурой, прежде чем мы сядем с Apple за стол переговоров. Наши члены в Таусоне хотят быть услышанными на рабочем месте, и заключение первого контракта станет первым шагом к достижению этой цели».

В июне NLRB утвердил профсоюзные выборы. Она стала известна как Коалиция организованных работников розничной торговли (CORE) и является партнером Международной ассоциации машинистов и работников аэрокосмической отрасли.

Apple заявила, что не будет оспаривать результаты голосования и планирует торговаться с работниками магазина «добросовестно».