Skip to main content

Комиссия по международной торговле США объявила в среду, что начинает расследование предполагаемого нарушения патентов Maxell устройствами Apple.

Maxell, японская компания по производству бытовой электроники, подала несколько патентных исков против гиганта Купертино. 17 июля он также подал жалобу в ИТЦ.

В своей жалобе Макселл просил ИТЦ издать как ограниченный приказ об исключении, так и приказ о прекращении и воздержании, который заблокировал бы Apple от импорта устройств, нарушающих авторские права, в США. В среду ITC принял к сведению жалобу и объявил, что начинает расследование того, нарушают ли устройства Apple интеллектуальную собственность японской компании.

«Настоящим уведомляется, что 17 июля 2020 года в Комиссию по международной торговле США была подана жалоба в соответствии с разделом 337 Закона о тарифах 1930 года с внесенными в него поправками от имени Maxell, Ltd., Япония. В жалобе утверждается, что нарушение раздел 337, основанный на ввозе в Соединенные Штаты, продаже для ввоза и продаже в Соединенных Штатах после импорта определенных мобильных электронных устройств и портативных компьютеров по причине нарушения некоторых требований патента США № 7,203,517 (« 517 патент «); Патент США № 8 982 086 (» патент ‘086 «); Патент США № 7199821 (» патент’ 821 «); Патент США № 10 129 590 (» Патент ‘590 «); и Патент США № 10,176,848 («патент ‘848»). В жалобе также утверждается, что в Соединенных Штатах существует отрасль в соответствии с требованиями применимого Федерального закона ».

В сообщении о расследовании, опубликованном ITC, Комиссия сообщила, что «мобильные устройства, планшеты, умные часы и портативные компьютеры, продаваемые под торговой маркой Apple», включены в сферу расследования.

Японская компания-производитель электроники обвинила устройства Apple в нарушении более чем 10 ее патентов, в том числе некоторых из них, касающихся пешеходной навигации, беспроводной связи и разблокировки паролем. Первый иск был подан в 2019 году, а второй — в 2020 году. Оба иска еще продолжаются. В июне судья издал специальное распоряжение о дистанционной проверке исходного кода Apple.

ITC еще не объявил, когда будет вынесено окончательное решение по расследованию, но заявил, что установит целевую дату для завершения в течение 45 дней с момента объявления 19 августа. На рассмотрение вопроса о действительности патента могут уйти годы.