Skip to main content

Программа ремонта Apple.

Беззубый законопроект о праве Нью-Йорка на ремонт включает в себя не только уступки требованиям крупных технологических фирм, но и текст, написанный ими.

В декабре 2022 года Нью-Йорк стал первым штатом США, принявшим закон о праве на ремонт, но назвал его «функционально беззубым». Теперь проекты документов и электронные письма между лоббистами, правительством и группами по защите интересов ремонта показывают, что Закон о справедливом цифровом ремонте был напрямую изменен Big Tech.

По данным некоммерческой медиа-организации Grist, многие из этих изменений идентичны изменениям, предложенным TechNet. Эта торговая организация представляет Apple, Google, Samsung, HP и другие.

«У нас были все экологические группы, которые поддерживали этот законопроект», — сказала Гристу Патрисия Фахи, спонсор законопроекта, подтверждая подлинность документов. «Что повредило этому законопроекту, так это то, что против него выступили крупные технологические компании».

В июне 2021 года версия закона была принята Сенатом штата Нью-Йорк с меньшим количеством определенных изменений. В частности, штат согласился разрешить исключения для различных предметов, таких как полицейские радиостанции и сельскохозяйственное оборудование.

«Мы внесли много изменений, чтобы вывести его на финишную прямую в первый или два дня июня», — сказал Фэйи. Она говорит, что была готова согласиться с ними, потому что это означало, что законопроект будет сосредоточен на мелкой электронике и, таким образом, даст потребителям «самую большую отдачу от затраченных средств».

Однако после того, как он был принят, сенатор Нил Бреслин (демократ) говорит, что технологическая индустрия была удивлена. «Есть ряд людей, которые выступали за части [manufacturers] которые действительно в приватных чатах не ожидали, что его пропустят», — сказал он.

С этого момента TechNet и другие организации, включая лоббистов, представляющих Apple, Google и Microsoft, стали проводить частые встречи с губернатором Кэти Хоукул. Те, кто конкретно представлял Apple, IBM и TechNet, специально попросили губернатора полностью наложить вето на законопроект.

Однако Microsoft, как сообщается, смягчила свое сопротивление законопроекту и, хотя и потребовала внесения изменений, не потребовала наложения вето. «[Microsoft] постоянно пытался связаться [to us]», — сказал Фахи.

Не сумев получить право вето, TechNet и другие потребовали, чтобы закон применялся только к будущим продуктам, а не к тем, которые уже производятся. Он также попросил, чтобы устройства, продаваемые по государственным контрактам или в рамках сделок между предприятиями, были исключены.

Он также попросил исключить печатные платы. TechNet настаивала на законопроекте, позволяющем производителям продавать несколько компонентов, предварительно собранных как единое целое, когда продажа отдельной детали может быть «риском безопасности».

Проект по запросу TechNet был передан в Федеральную торговую комиссию (FTC) правозащитной группой Repair.org. Последующие документы, с которыми ознакомился Грист, показывают, что FTC была крайне критична и отмечала, что новым законопроектом «производитель может легко злоупотреблять».

«Все эти конкретные правки TechNet имеют общую тему, — написал главный юрисконсульт FTC Дэн Салсбург в электронном письме в офис Фэи, — чтобы производители сохраняли контроль над рынком ремонта своей продукции».

Однако, как сообщается, TechNet получила все, что просила, и окончательный счет даже содержит текст, написанный группой.

Вопросы безопасности

TechNet ответил Гристу, заявив, что первоначальная версия законопроекта, опубликованная в июне 2021 года, «представляла неприемлемые риски для конфиденциальности и безопасности данных потребителей». Исполнительный директор TechNet по северо-востоку Крис Гилрейн также сказал, что его организация «решала самые вопиющие проблемы безопасности».

Несмотря на смягчение законопроекта, исполнительный директор Repair.org Гэй Гордон-Бирн сказала, что получение любого права на принятие законопроекта о ремонте «огромно».

«[It] могло быть больше», — добавил он.

Фэйи отмечает, что Государственный департамент Нью-Йорка все еще должен разработать правила, которые будут определять, как будет принят этот закон, и она надеется, что это прояснит некоторые из этих ослабленных аспектов. Она также говорит, что даже сейчас закон поможет потребителям Нью-Йорка сэкономить деньги и предотвратит попадание старых устройств на свалки.

Кроме того, Фэйи считает, что принятие этого законопроекта поможет другим штатам принять свои собственные версии закона, и что в конечном итоге это может привести к национальному соглашению между производителями и ремонтными фирмами.

Apple, IBM и другие отказались от комментариев.

Уже предпринимаются шаги по созданию такого национального соглашения. В 2021 году президент Байден попросил FTC разработать новые правила права на ремонт.