Skip to main content

Терминал может быть сложным, поэтому хорошо, что для него есть единый онлайн-репозиторий шпаргалок, который может дать вам больше информации. Вот как это увидеть.

Игорь Чубин создала онлайн-шпаргалку на основе терминала под названием Cheat.sh. В основном ориентированный на разработчиков, проектcheat.sh также включает в себя огромную базу шпаргалок, созданную пользователями по всему миру, для общих команд терминала, баз данных и других полезных ярлыков macOS.

Хотя поначалу это немного сложно использовать для начинающих пользователей терминала, вскоре вы освоите его и удивитесь, как вы обходились без него.

Как использовать чит.ш

Есть 2 способа использования Cheat.sh. Первый и самый простой — просто ввести «curl» в окне терминала, затем «cheat.sh», косую черту, а затем команду или технологию, которую вы хотите найти. Например, чтобы получить полную информацию о команде UNIX tar, введите в Терминале curlcheat.sh/tar и нажмите клавишу Return.

Cheat.sh ответит всем, что знает о команде tar.

Вы также можете получить несколько примеров использования, набрав curlcheat.sh и нажав клавишу Return.

Команда Cheat.sh использует стандартный загрузчик curl для большей части доступа. Но он также имеет встроенный интеллект и обработку естественного языка, что также упрощает поиск того, что вы хотите.

Если вы не знаете точного названия команды или технологии, вы можете использовать поиск/поиск в Cheat.sh, просто добавив «~» к любому слову в конце команды. Например, curlcheat.sh/~snapshotвозвращает всю информацию, которую чит.sh знает о том, как сделать снимок системы.

Вы можете уточнить поиск, добавив префикс к ключевому слову или команде с названием конкретной технологии или языка, как если бы вы обращались к ним через каталог curlcheat.sh/go/Pointers.

Например, возвращает всю информацию, которую Cheat.sh знает о указателях, но только для языка программирования go.

Поскольку большая часть возвращаемой информации хранится в поддерживаемых сообществом базах данных шпаргалок, весьма вероятно, что то, что вы ищете, будет доступно. Вы даже можете добавить свою собственную шпаргалку по любой конкретной теме, если будете следовать рекомендациям Cheat.sh.

Вы можете просмотреть список всех доступных шпаргалок по теме, добавив «:list» в конец любого запроса. Например, curlcheat.sh/go/:list возвращает список всех тем по программированию на go в системеcheat.sh.

Клиент командной строки

Существует также специальный клиент командной строки для Cheat.sh, для установки которого требуется 2 команды в Терминале. Вам нужно будет установить Homebrew для запуска первой команды.

После установки Homebrew введите brew install rlwrap и нажмите клавишу Return.

Затем, чтобы установить инструмент командной строки Cheat.sh для всех пользователей на вашем Mac, в Терминале введите »

curl -s https://cht.sh/:cht.sh | sudo tee /usr/local/bin/cht.sh && sudo chmod +x /usr/local/bin/cht.sh

Как упоминается в документации:

Документация Теперь вы можете использовать cht.sh вместо curl и писать свои запросы более естественным образом.

Существует также скомпилированная двоичная (.exe) версия Cheat.sh для компьютеров с Windows. Также можно установить всю систему Cheat.sh в автономном режиме локально на свой компьютер, хотя это довольно технически сложно и может быть за пределами возможностей обычных пользователей. Если мы получим достаточно запросов, мы покроем это.

В общем,cheat.sh является ценным дополнением к вашим терминальным и техническим знаниям. Возможность быстро найти команду или все, что нужно знать о данной технологии, в одном месте бесценна.