Skip to main content

Apple проделала замечательную работу со своим приложением Weather, добавив данные Dark Sky, но при этом сохранив простоту и понятность приложения в iOS 15.

Вот насколько хорошо новое приложение Погода в iOS 15 — вы не пропустите Dark Sky. По-прежнему жаль, что Dark Sky исчез, был удален с Android, и бесчисленное множество других приложений больше не могут использовать его данные, но новое приложение Apple Weather — отличное решение.

Не то чтобы приложение Погода когда-либо было плохим. Стандартное приложение Apple всегда рассказывало вам основную информацию о том, что происходит вокруг вас или в любом месте, где вы номинируете, и это было нормально.

Приложение Apple «Погода» никогда не было плохим и никогда не выглядело плохо, оно было простым. Он был достаточно простым, чтобы его использовали миллионы людей, но также и достаточно простым, чтобы породить целый класс сторонних приложений.

Возможно, лучшим из них было «Темное небо», известное своей точностью данных о погоде. Хотя он не работал так же идеально за пределами США, в пределах Штатов, он мог сказать вам, что дождь начался через 7 минут и закончился через 21 минуту, и это было бы правильно.

Теперь эта функция появилась в стандартном приложении Погода, по крайней мере, для США. Некоторые элементы, такие как карты качества воздуха, будут поступать в другие регионы. Однако мы действительно узнаем точность осадков только тогда, когда iOS 15 официально выйдет и будет установлена ​​на миллионах устройств.

Однако эти миллионы пользователей получат приложение, которым почти всегда очень легко пользоваться. И если к этому нужно немного привыкнуть, он почти всегда показывает вам именно то, что вы хотите знать.

Что вы видите в новом приложении Погода

Вы можете узнать больше о том, как изменилась Погода, подписавшись на одного из инженеров Apple, который называет себя Новолл Свифт, в Твиттере. Однако, если вы просто хотите использовать приложение, то, впервые взяв его в руки, вы заметите несколько вещей.

Во-первых, это выглядит очень похоже на то, как это было в iOS 14. Затем вы замечаете новые анимации в зависимости от погодных условий, на которые вы смотрите.

Когда вы не просто смотрите, вам нужна информация, тогда вы видите, что все неуловимо изменилось. Почасовой прогноз на сегодня шире, что означает, что вы видите примерно на два часа меньше на экране iPhone 12 Pro, но каждый час намного яснее.

Точно так же долгосрочный прогноз также дает немного больше места для каждого дня, хотя в настоящее время он называется «10-дневный прогноз» и показывает только 9.

Опять же, вы сразу теряете доступ к некоторым данным. На экране iPhone 12 Pro приложение Погода в iOS 14 показывает почасовой прогноз, а затем переводит вас на 7 дней в поле зрения.

На iPhone 11 Pro с iOS 15 первый взгляд обычно показывает почасовой прогноз плюс всего 3 дня.

Сведения о погоде расположены на большем расстоянии, что упрощает их поиск и чтение.

Сведения о погоде расположены на большем расстоянии, что упрощает их поиск и чтение.

Ясность здесь явно движущая сила, но это также то, что вы продумали то, что вы, скорее всего, захотите быстро узнать. Таким образом, отчасти причина того, что прогноз обычно ниже обычного, заключается в том, что Apple теперь имеет текстовое резюме вверху.

Таким образом, вы можете одним взглядом прочитать сводку в виде сводки погоды по радио и увидеть подробности того, что происходит сейчас. Текст похож на то, что приложение «Погода» раньше помещало под своим долгосрочным прогнозом, но теперь он работает там, где он вам нужен.

Это все также тонкий способ сказать вам, что вас ждет еще больше. В предыдущем приложении Погода вы, возможно, никогда не прокручивали вниз, но в новом приложении оно вас привлекает.

Вы нарисованы, а затем вознаграждены. Предыдущее приложение Weather фактически имело вторую страницу или почти второй экран с информацией, большая часть которой была в тексте.

Таким образом, хотя вы увидите полосу цвета радуги, показывающую уровень загрязнения воздуха, вы бы прочитали направление ветра, вы бы прочитали давление.

Та же самая информация теперь представлена ​​в iOS 15 в виде ряда квадратов, подобных Центру управления, с разделением каждой части данных. Есть полоса, показывающая УФ-индекс, есть график, показывающий время восхода / заката. А направление ветра показано на компасе.

К сожалению, вся страница Погода теперь прокручивается там, где раньше почасовой прогноз и текстовая сводка оставались фиксированными вверху.

Получение еще дополнительной информации

Хотя все элементы старого приложения Weather находятся в новом, их гораздо больше. Так, например, если вы прокрутите вниз от сегодняшней сводной информации, вам будет представлена ​​карта.

Это карта вашего региона крупным планом, и хотя область остается прежней, детализация — нет. Вы можете увидеть карту температуры, осадков и качества воздуха.

Сожмите пальцы, чтобы увидеть любую область, большую или маленькую, и карта покажет движущуюся проекцию ожидаемых изменений температуры или количества осадков в следующие часы.

Небольшие недоразумения

Немного сбивает с толку, есть два разных способа получить эту информацию о карте. Вы можете просто нажать на эскиз, который вам все равно будет показан, или вы можете нажать кнопку в нижнем левом углу экрана.

В этом месте Apple отображала значок и ссылку для канала Погода.

Также существует проблема, как настроить разные локации. По умолчанию приложение Погода показывает ваше текущее местоположение, но вы можете добавить любой город в мире. Если вы когда-либо делали это раньше, новая версия унаследует ваш предыдущий выбор.

Чтобы добавить новое местоположение в первый раз, вы начинаете с нажатия значка из трех горизонтальных линий, расположенного в правом нижнем углу. Это тот же значок, что и для версии iOS 14, но, опять же, он крупнее и четче.

Новое приложение также делает функцию поиска более заметной. Вместо того, чтобы искать значок увеличительного стекла, чтобы начать поиск, приложение Погода считает, что вас не было бы в этом разделе, если бы вы не хотели добавлять новый город.

Новое приложение Погода также включает в себя дополнительную информацию, большая часть которой из старого Темного неба.

Новое приложение Погода также включает в себя дополнительную информацию, большая часть которой из старого Темного неба.

Итак, первое, что появляется на экране, — это панель поиска. Тогда остальная часть экрана обязательно покажет вам широкую полосу с названием выбранного вами города или городов на ней.

Эта полоса для каждого города теперь показывает больше, чем было. А также анимированное изображение, показывающее погодные условия, а также добавленное краткое описание. Также есть температура — текущая, высокая и низкая — плюс время.

Кнопки «плюс» по-прежнему нет, но когда вы ищете новый город, вы получаете предварительный просмотр погоды, а затем кнопку «Добавить».

После того, как вы добавите более одного города, вы получите список этих баров. Чтобы обратиться к любому из них для получения полной информации, вы нажимаете на тот, который хотите. Затем вы можете вернуться к этому списку или провести пальцем вправо и влево, чтобы перемещаться между ними.

Переменчивая погода

Вы заметите, что мы говорим, что он обычно что-то показывает или обычно что-то показывает. На практике, хотя вся информация всегда есть, порядок будет меняться.

Новое приложение погоды отображает информацию, которая вам, скорее всего, понадобится. Так, например, когда идет дождь или собирается дождь, вверху вы увидите баннер, сообщающий о получении уведомлений об осадках.

Это новое приложение Weather, эквивалент обновлений Dark Sky, поэтому после их настройки вы просто автоматически получаете уведомление о надвигающемся дожде.