Skip to main content

Ежегодная всемирная конференция разработчиков Apple состоится в 2023 году, на неделе 5 июня. Вот как использовать приложение Apple Developer на iPhone для доступа к контенту WWDC.

Приложение Apple для разработчиков — это центральное место для доступа к большей части контента Apple WWDC за несколько лет, а также к новостям и новым видео, которые Apple время от времени выпускает для разработчиков.

Чтобы использовать приложение Apple Developer на macOS или iOS, сначала войдите в приложение App Store на своем устройстве Mac или iOS, используя свой Apple ID, а затем найдите «Разработчик» в поле поиска приложения App Store. После загрузки запустите приложение.

Существует также версия приложения для tvOS, о которой мы поговорим в другой статье.

Две версии приложения — macOS и iOS, по сути, имеют одинаковый пользовательский интерфейс с небольшими отличиями. Главный из них — раздел «Учетные записи» в левом нижнем углу главного окна в версии для macOS или в верхней части списка с левой стороны в версии для iOS:

Версия приложения для разработчиков для iPadOS.

Независимо от того, какую версию приложения вы используете, вам нужно будет коснуться области «Учетная запись», а затем войти в приложение со своим Apple ID.

Вы можете использовать многие функции приложения без входа в систему. Но, в частности, для раздела «Закладки» требуется вход в систему, чтобы приложение могло запомнить, какие видео вы загрузили и где вы остановились, если не закончили видео.

Нажмите

Нажмите кнопку «Учетные записи», чтобы войти в свой Apple ID.

После входа в систему большая часть контента Apple для разработчиков отображается на боковой панели в левой части приложения. Чтобы скрыть или отобразить боковую панель в главном окне, коснитесь маленького значка боковой панели в верхней части окна.

В настоящее время на боковой панели есть четыре раздела:

Разработчик Обзор тем События

Если вы наведете курсор на любой из разделов боковой панели, справа появится вращающаяся стрелка, и если вы щелкнете или коснетесь ее, раздел поочередно свернется или отобразит свое содержимое.

Раздел для разработчиков

Если вы щелкнете или коснетесь элемента «Обнаружение» в разделе «Разработчик», в главном окне отобразится последний контент разработчика от Apple. Сюда входят статьи, видео, новости и советы, и вы просто щелкаете элемент, чтобы просмотреть его содержимое.

Раздел Discover обычно обновляется Apple еженедельно или ежемесячно или по мере появления новостей.

Ниже Discover находится WWDC, на котором отображается одна панель с информацией о следующей WWDC, специальных мероприятиях и других уведомлениях. Он также отображает подробную информацию о Swift Student Challenge и дополнительные уведомления по мере приближения дат конференции WWDC.

Раздел «WWDC».

Просмотреть раздел

В следующем разделе «Обзор» находятся четыре элемента:

Новости Закладки скачаны Продолжить просмотр

Новости отображает ленту последних новостей Apple Developer News по мере их публикации. Коснитесь элемента, чтобы просмотреть новость.

В правом верхнем углу окна находятся кнопка «Закладка» и кнопка «Поделиться листом». Если вы нажмете кнопку «Закладка», этот элемент будет добавлен в раздел «Закладки» ниже.

Раздел «Новости».

Нажмите кнопку «Назад» в верхней части окна, чтобы вернуться к ленте новостей.

Следующий пункт в разделе «Обзор» — «Закладки». Если вы коснетесь этого элемента, в главном окне отобразятся все элементы, которые вы ранее добавили в закладки, включая общее оставшееся время, если элемент является ранее частично просмотренным видео.

Закладки — это одна из самых мощных функций приложения, и она очень удобна.

Раздел «Закладки».

Чтобы автоматически обмениваться закладками между устройствами Apple, вам необходимо войти в свою учетную запись Apple, используя свой Apple ID. Приложение «Разработчик» запоминает все ваши закладки и историю просмотров на устройствах Apple.

Следующий элемент — «Загружено» — показывает только те элементы, которые вы ранее загрузили, для просмотра в главном окне. Видео могут быть перечислены, но еще не загружены в других разделах, поэтому в разделе «Загруженные» отображаются только те видео, которые вы ранее загрузили на свое устройство.

Последний пункт в разделе — Продолжить просмотр отображает только видео, которые вы ранее начали смотреть, но еще не закончили. Это быстрый способ возобновить видео, которые вы не закончили, чтобы вам не приходилось искать их в разделе «Скачанные».

«Продолжить просмотр».

Раздел тем

В следующем разделе боковой панели — «Темы» — вы найдете видеоролики WWDC, сгруппированные по темам, предметам и годам, вплоть до 2014 года. Это удобно, если вы хотите освоить определенный предмет в разработке Apple, поскольку позволяет увидеть список всех видео, относящихся только к этой теме, в главном окне.

Раздел «Темы».

Раздел событий

В последнем разделе боковой панели — «События» — вы найдете Apple Tech Talks — короткие видеоролики, которые были созданы в Apple, но не были представлены аудитории. Также есть кнопка Transcripts, которая отображает текстовую расшифровку всего Tech Talk под ней.

Ниже вы найдете архивы избранных видеороликов, представленных на всех WWDC, начиная с WWDC14, организованных по годам проведения конференций.

Наконец, есть элемент под названием Developer Insights, который представляет собой короткие сегменты с советами и указателями, которые помогут разработчикам получить максимальную отдачу от программы Apple Developer, а также веб-ссылки на страницы на сайте Apple, связанные с информацией.

Если вы являетесь разработчиком Apple, вы найдете приложение «Разработчик» бесценным и обязательным. Он позволяет вам просмотреть сеансы конференции, которые вы могли посетить, или, если вы не смогли попасть на конференцию, он позволяет вам просматривать сеансы, как если бы вы там были.