Skip to main content

Недавние обновления для различных версий ОС Apple включают в себя несколько интересных музыкальных функций как в Картах, так и в Apple Music, но их, как ни странно, трудно найти. Вот как их использовать для поиска концертов, сет-листов и мест, где можно увидеть любимых исполнителей.

Наряду с выпуском iOS/iPadOS 16.5 и macOS Ventura 13.4 Apple также запустила новые функции поиска концертов в Apple Maps и Apple Music, призванные побудить любителей музыки выйти и поддержать живую музыку. В «Карты» добавлено более 40 новых путеводителей, подготовленных редакторами Apple Music, в которых рассказывается о лучших местах, где можно послушать живую музыку, в десяти крупных городах мира.

В этих путеводителях можно узнать о предстоящих концертах в этих местах через приложение Apple Shazam, которое само дебютировало с функцией списков концертов прошлой весной через подключение к другому приложению для поиска живой музыки, Bandsintown. Проблема в том, что найти Гиды, ориентированные на музыку, и их списки концертов довольно сложно — и, поскольку это новая функция, количество исполнителей, представленных на данный момент, довольно мало.

В дополнение к путеводителям в Apple Music теперь есть новая полускрытая функция под названием «Сет-листы», которая демонстрирует песни, которые определенные исполнители представляют в своем последнем туре, и плейлисты с официальными версиями этих песен. Оттуда пользователи также могут просматривать расписание предстоящих шоу — но опять же, на своем дебюте функция Set Lists имеет очень небольшой список артистов.

Музыкальные гиды в Apple Maps

Для тех, кто вообще никогда не использовал функцию гидов в Apple Maps, вы можете найти их на Mac, щелкнув поле поиска и прокрутив вниз. В зависимости от того, где вы находитесь, вы можете увидеть Путеводитель по вашему городу или близлежащему большому городу, и оттуда вы можете нажать «Просмотреть все», чтобы получить доступ ко всем доступным в настоящее время Путеводителям.

В iOS или iPadOS функция Guide немного скрыта. Введите название крупного города в поле поиска, прокрутите вниз, и появится путеводитель по этому городу и возможность просмотреть другие путеводители.

Большинство путеводителей на картах охватывают основные достопримечательности, культурные особенности и историю данного города, включая многие крупные города и столицы по всему миру. Вы также можете создать свой собственный путеводитель, охватывающий ваши любимые места для любого города, в котором вы были, включая ваши собственные обзоры.

Типичный путеводитель по крупному городу.

Есть два быстрых способа найти Apple Music Guides. Во-первых, зайдите в приложение Apple Music, прокрутите вниз, пока не увидите раздел «Откройте для себя больше Apple Music», и коснитесь «Путеводители по живой музыке на Apple Maps», которые перенаправят вас в приложение «Карты» и откроют музыкальные гиды. .

Кроме того, вы можете открыть любой веб-браузер и посетить apple.co/MusicVenues — да, .co, а не .com, — что откроет Карты и приведет вас прямо к музыкальным гидам. Вполне возможно, что iOS 17, готовящаяся к запуску в конце этого года, упростит поиск этих руководств в Картах.

Первоначально новая функция дебютировала только с десятью городами в качестве путеводителей, но Apple уже добавила еще несколько. Текущий список включает Берлин, Чикаго, Детройт, Лондон, Лос-Анджелес, Мельбурн, Мехико, Нэшвилл, Нью-Йорк, Париж, Сидней, Токио и Вену, а также список известных мест в Калифорнии и Нью-Йорке.

Некоторые музыкальные справочники посвящены определенным жанрам музыки в определенных городах (классика, акустика, джаз и блюз, альтернатива, квир, хип-хоп). Есть также несколько путеводителей, посвященных основным местам, танцевальным клубам, местам DIY и нескольким путеводителям по историческим местам.

Музыкальный гид по Берлину на iPhone

Путеводитель по классической музыке в Берлине на iPhone

Сет-листы в Apple Music

Опять же, Apple еще не нашла способ сделать эту новую функцию более очевидной в приложении Apple Music, но это может измениться в iOS/iPadOS 17 и macOS 14. само приложение Apple Music должно искать «Сет-лист» — два слова без «s» в конце — и, наконец, оно появляется как категория в верхних результатах наряду с некоторыми конкретными сет-листами представленных исполнителей.

Кроме того, вы можете получить доступ к этой функции косвенно, открыв любой веб-браузер и введя — а затем добавив в закладки — apple.co/setlists. Это вызывает открытие приложения «Музыка» и переводит вас на страницу категории для сет-листов.

На данный момент в сет-листах представлены только восемь артистов, но все они довольно популярны — Blink 182, Эд Ширан, Сэм Смит, Тейлор Свифт, Песо Плума, БлэкПинк, Кейн Браун и Бейонсе. Нажав на их имя, вы попадете в список песен, исполненных в текущем туре.

Чтобы было ясно, это не живые записи песен с недавних концертов; это стандартные студийные версии песен Apple Music, которые, как известно, исполнялись в текущем туре. Любая заданная производительность может несколько отличаться или включать другие цифры.

На главной странице сет-листов также есть кнопка под ссылкой на сет-лист каждого артиста, которая позволяет поклонникам просматривать предстоящие шоу. Это те же самые списки, которые появляются в приложениях Shazam или Bandsintown.

Сет-листы также могут показывать, где проходят предстоящие шоу.

Сет-листы также могут показывать, где проходят предстоящие шоу.

Если вместо этого вы хотите увидеть список предстоящих шоу по местам, вы можете сделать это с помощью музыкальных гидов в Apple Maps для определенного места. Вы также можете использовать приложение Bandsintown.

Эти новые функции находятся в зачаточном состоянии на данный момент, но если Apple сможет найти способ сделать их более очевидными и добавить более широкий круг артистов, которые находятся в туре, они могут быть очень полезны для фанатов, которые хотят увидеть живые концерты из своих любимых артистов. Будем надеяться, что предстоящие этой осенью обновления ОС сделают их более заметными и полезными для поклонников всех вкусов и возрастов.