Skip to main content

Если вам просто интересно, как держится заряд батареи вашего iPhone, или у вас возникли проблемы с временем автономной работы или неожиданными отключениями, это легко проверить в настройках iOS. Ниже мы расскажем, как проверить состояние аккумулятора iPhone, советы о том, когда следует заменить его, ожидаемый цикл зарядки и многое другое.

 

На устройствах iPhone 14 и 15 самая дорогая внегарантийная замена аккумулятора — 99 долларов. Но в марте 2023 года мы также увидели изменение, которое увеличило стоимость замены аккумуляторов для всех старых моделей iPhone от Apple на 20 долларов. Это подтолкнуло цену iPhone 13, iPhone X до 89 долларов, а iPhone SE, iPhone 8 и более ранних моделей — до 69 долларов.

Если вы обновляете свой iPhone каждый год или два, мы надеемся, что у вас не должно возникнуть проблем с разряженной батареей, если только у вас не окажется неисправная батарея.

Но для тех, у кого есть iPhone двухлетнего возраста или старше, низкий уровень заряда батареи в какой-то момент становится неизбежным из-за химического старения, а также количества циклов зарядки, которые они прошли.

Как проверить состояние батареи iPhone

  1. Открой Приложение настроек на твоем айфоне
  2. Проведите пальцем вниз и коснитесь Батарея
  3. Теперь выберите Состояние аккумулятора и зарядка
  4. Текущая емкость аккумулятора составляет показано вверху
Как просмотреть пошаговое руководство по состоянию аккумулятора iPhone

Когда следует заменить аккумулятор iPhone?

  • ТЛ;ДР: Когда у вашей батареи упал ниже 80% своей первоначальной мощности вы возможно стоит рассмотреть замену в зависимости от производительности вашего аккумулятора. То же самое, если вы видите предупреждение о том, что ваша батарея разряжена или она не держит заряд.
    • В разделе «Состояние аккумулятора и зарядка», показанном выше, вы должны увидеть предупреждение, если состояние вашего аккумулятора ухудшилось и это вызывает такие проблемы, как неожиданные отключения и/или неспособность поддерживать максимальную производительность.
  • Apple заявляет, что аккумуляторы iPhone «спроектированы так, чтобы сохранять до 80% своей первоначальной емкости при 500 полных циклах зарядки при работе в нормальных условиях».

Если вы находитесь в США, на замену распространяется включенная годовая гарантия или AppleCare. Однако, если гарантия истекла, Apple взимает плату в размере 69–99 долларов за услугу по замене аккумулятора iPhone.

Когда уровень заряда аккумулятора iPhone падает ниже 80 % от исходной емкости, может автоматически применяться функция, называемая «управление производительностью». Это помогает предотвратить неожиданные отключения.

Однако можно отключить регулирование производительности. Найдите маленькую кнопку «Отключить» в конце текста под надписью «Максимальная производительность».

Если вы видите сообщение о том, что состояние батареи ухудшилось или неизвестно, зайдите в Apple Store, обратитесь в службу поддержки Apple или к авторизованному поставщику услуг Apple, если вы хотите получить сертифицированную замену батареи Apple.

Как измеряются циклы зарядки?

Вот описание Apple того, как определяется цикл зарядки:

Вы завершаете один цикл зарядки, когда израсходовали (разрядили) количество, равное 100 % емкости аккумулятора, но не обязательно все за один заряд. Например, вы можете использовать 75 % емкости аккумулятора в один день, а затем полностью зарядить его за ночь. Если вы используете 25% на следующий день, то всего вы разрядите 100%, и два дня составят один цикл зарядки. Для завершения цикла может потребоваться несколько дней.

Более подробную информацию об аккумуляторе и производительности iPhone можно прочитать в документе полной поддержки Apple. Спасибо, что прочитали наше руководство о том, как проверить состояние аккумулятора iPhone!