Skip to main content

Apple позволяет разработчикам из ЕС пропускать App Store и предлагать загрузку со своих веб-сайтов

В новой бета-версии iOS 17.5 представлена ​​возможность загрузки неопубликованных приложений с веб-сайтов в ЕС, и Apple объявила, что должны делать подходящие разработчики, и что пользователи могут ожидать увидеть.

Apple выпустила новые статьи поддержки для разработчиков о том, что требуется для получения права на участие и как неопубликованная загрузка должна работать для пользователей. Компания подчеркивает, что будет проверять приложения на предмет базовой безопасности и безопасности.

По словам Apple, загрузка неопубликованных приложений на iOS будет работать почти так же, как это известно пользователю Mac. Например, когда пользователь впервые хочет загрузить приложение для iPhone с веб-сайта, он проходит различные этапы, чтобы подтвердить, что он хочет это сделать.

Все начинается с разрешения и аутентификации, что означает, что пользователь решает одобрить загрузки от разработчика. Apple заявляет, что после этого первого одобрения впоследствии пользователи обнаружат, что загрузка приложений требует меньше шагов.

Ограничения и соглашения

Apple заявляет, что не налагает никаких требований или ограничений на то, как разработчики продвигают свои приложения или делают скидки на них при распространении через свой веб-сайт. Однако требуется, чтобы разработчики таким образом предлагали на продажу только свои собственные приложения, а не приложения других компаний.

Следовательно, это метод, с помощью которого любой разработчик может донести свои приложения до своих клиентов. Ни одна компания не может создать альтернативный магазин приложений.

Как и в случае со сторонними магазинами приложений, разработчики должны находиться в ЕС. Они также должны соблюдать местные законы и обрабатывать запросы, касающиеся их приложений, например, правительственные запросы об удалении.

Также, как и в случае с новыми сторонними магазинами приложений, разработчики, продающие приложения iOS через свои веб-сайты, несут ответственность за уплату Apple Core Technology Fee. Этот сбор оказался спорным, и Apple попросила разработчиков «следить за обновлениями» для получения более подробной информации о нем.