Skip to main content

Входящая функция Apple Music Lossless обещает высококачественные музыкальные записи, но имеет ли это вообще какое-то значение? Вот как проверить свой слух и оборудование, чтобы понять, имеет ли это значение для вас.

В понедельник Apple представила для Apple Music опцию Lossless, цель которой — предоставить слушателям каждый бит исходного аудиофайла при создании песни. По сути, это позволяет слушателям «слышать то же самое, что артисты создавали в студии», — утверждает Apple.

Возможность прослушать оригинальную запись, как задумано, безусловно, является привлекательным предложением для пользователей музыки. Однако после того, как вы получили запись без потерь, на вашем пути к тому, чтобы действительно ее услышать, по-прежнему стоят два основных препятствия: ваше оборудование и ваш слух.

Аппаратная часть на самом деле самая простая из двух, поскольку Apple обрисовала в общих чертах продукты, которые поддерживают Lossless Audio при запуске — и ни один из беспроводных наушников или наушников Apple не поддерживает это из-за ограничений Bluetooth. Хотя вы можете использовать встроенные динамики для воспроизведения звука без потерь, вы также можете подключить устройства к совместимому оборудованию, которое также способно воспроизводить звук в первую очередь.

Даже после того, как ваш Mac или iPhone настроен правильно и все настроено правильно, вы все равно можете не услышать никакой разницы. К счастью, вы можете проверить это дома.

Как проверить, можете ли вы отличить звук без потерь от звука с потерями

Вполне возможно, что кто-то сможет услышать разницу в звуке с дорожки, которая определена как «без потерь», и другой, закодированной для воспроизведения с более низкими битрейтами. Точно так же некоторые вообще не слышат разницы.

Один из надежных способов выяснить это — проверить свой слух и свое оборудование. Одним из чрезвычайно всеобъемлющих испытаний является тест ABX от DigitalFeed.net. Первоначально представленный как альтернатива онлайн-тесту, производимому Tidal, этот тест дает возможность увидеть, действительно ли вы можете определить разницу, используя свое оборудование и набор аудиодорожек.

Выполняется тест ABX.

Тест работает, проигрывая вам три аудиоисточника, которые можно переключать в любое время, известные как A, B и X. Цель задачи — прослушать все три образца и определить, совпадает ли образец X с образцом A или образец Б.

Когда вы определили, соответствует ли образец A или B X, вы фиксируете свой ответ и можете переходить к следующему испытанию.

Поскольку пробная версия заключается в сопоставлении сэмпла, есть вероятность, что сэмпл X может быть версией без потерь или с потерями. Это означает, что вы не будете знать, что вы пытаетесь раскрыть каждый раз, и поэтому вам нужно только решить, совпадает ли оно, а не лучше ли образец A или B.

Вместо того, чтобы делать это один раз для каждой из пяти дорожек, тест фактически требует нескольких испытаний каждой, от 5 испытаний на дорожку и в общей сложности 25 испытаний до 20 испытаний на дорожку и 100 испытаний. Чем больше испытаний вы предпримете, тем больше шансов, что результаты будут точными.

После того, как вы завершите тест, он даст вам процентную оценку за общую правильность, независимо от того, считаете ли вы, что вы можете или не можете определить разницу между звуком без потерь и с потерями, а также процентную оценку для совпадающих образцов для каждой дорожки.

Звуковой упадок

После завершения теста вы, вероятно, получите результат, в котором говорится, что вы «вероятно не можете» отличить звук без потерь от звука с потерями. Это вполне нормально, и уж точно не о чем унывать.

Пять авторов AppleInsider попытались провести тест, используя свои различные вычислительные установки, и получили аналогичные результаты по всем направлениям. Все были оценены, что они «вероятно не могут» отличить звук с потерями от звука без потерь.

Три результата тестов AppleInsider.

Три результата тестов AppleInsider.

Процентные баллы по тесту варьировались от 52% до 64%, что не является большим разбросом. В совокупности мы были немногим лучше случайного выбора в определении того, что лучше, и результаты подтвердили комментарии, сделанные во время теста, когда испытуемые открыто признали, что не могут заметить разницы.

Что касается того, почему команда AI не могла определить разницу, это могло быть связано с рядом факторов, включая их конкретную настройку звука, решение использовать наушники или динамик, подключили ли они свои устройства вывода напрямую к источнику или использовали ЦАП и так далее.

Команда AppleInsider могла бы добиться лучших результатов, если бы все могли использовать настройки, которые определенно будут работать со звуком без потерь, хотя и не обязательно.

Другой важный фактор — это их способность слышать. Постепенная потеря слуха из-за возраста может быть одной из причин, наряду с любым повреждением слуха, накоплением воска, проблемами окружающей среды или другими медицинскими причинами.

Все мы знаем, что с возрастом наш слух ухудшается, будь то нормальное использование или внешние факторы. Использование наушников на большой громкости или работа в среде с большой громкостью не принесут вам пользы.

Что это значит для меня?

Возможность слышать звук без потерь — это здорово, как с точки зрения наличия аудиооборудования, способного его воспроизводить, так и с точки зрения возможности его слышать. Но в то же время отсутствие возможности слышать это еще не конец света.

Добавление Apple Music Lossless не обязательно для всех. Большинство людей будет прекрасно слушать стандартные потоки без всех мелких деталей. Небольшая аудитория аудиофилов очень хочет этих деталей, но это действительно ограниченная группа.

Также есть преимущества отказа от прослушивания Apple Music Lossless, например, отсутствие необходимости беспокоиться о более высоком объеме памяти или использовании полосы пропускания из-за требуемых больших размеров файлов. Также не нужно беспокоиться о необходимости совместимого оборудования для получения наилучшего качества, так как вы все равно не заметите разницы.

Но, конечно, было бы неплохо слышать каждое небольшое изменение частоты инструмента, играющего ноту, но не все этого хотят.

Многие просто хотят послушать музыку.