Skip to main content

Какой Mac мне купить |  Экран ChatGPT на ноутбуке

Учитывая то, что Apple Silicon сокращает разрыв между потребительскими и профессиональными компьютерами Mac, ответ на вопрос «Какой Mac мне купить?» возможно, менее прямолинейный, чем когда-либо прежде. Но как бы вы ни решили заняться этим, не спрашивайте совета у ChatGPT…

Роман Лойола из Macworld решил сделать именно это, чтобы узнать, насколько хорошо он ответил на вопрос.

Теперь, когда ChatGPT будет использоваться гораздо шире благодаря официальному приложению для iPhone, я хотел посмотреть, насколько хорошо он справится с одним из самых распространенных вопросов: какой Mac мне купить? Будет ли он опираться на свои обширные знания, чтобы предоставить полезную информацию и информацию? Будет ли он знать различия между линейками и процессорами? И самое главное, будет ли это точно?

ChatGPT хорошо стартовал. Точно так же, как вы или я хотели бы понять, как друг будет использовать свой Mac, чтобы дать рекомендацию, чат-боту тоже нужно как можно больше контекста. Поэтому он начинается с перечисления четырех факторов, которые, по его словам, необходимо учитывать.

1. Цель: для чего вы планируете использовать Mac? Если вам нужен компьютер для основных задач, таких как просмотр веб-страниц, электронная почта и обработка текстов, вам может не понадобиться самая мощная или дорогая модель. Если вы планируете выполнять более сложные задачи, такие как редактирование видео, программирование или игры, возможно, вам стоит обратить внимание на более дорогие модели.

2. Размер: компьютеры Mac бывают разных размеров: от компактного MacBook Air до более крупного iMac и Mac Pro. Подумайте, где вы будете использовать свой Mac и сколько места на экране вам потребуется.

3. Портативность. Если вы планируете использовать свой Mac в дороге, ноутбук, такой как MacBook Air или MacBook Pro, может быть лучшим выбором, чем настольная модель, такая как iMac или Mac Pro.

4. Бюджет: компьютеры Mac могут быть дорогими, поэтому подумайте, сколько вы готовы потратить. MacBook Air — самый доступный вариант, а iMac и Mac Pro — самые дорогие.

На самом деле это очень похоже на вопросы, которые я задавал бы кому-то, чтобы направить свои рекомендации.

Но как только мы переходим к конкретным рекомендациям, все идет наперекосяк. Самое большое ограничение указано в заявлениях об отказе от ответственности чат-ботов: у него «ограниченные знания о мире и событиях после 2021 года», поэтому он не рекомендует какие-либо машины M2.

Его общий совет также гласит, что если вам нужна самая мощная машина и вам не нужна портативность, вам следует рассмотреть Mac Pro. Даже в 2021 году это был бы ужасный совет.

Как только Лойола более подробно рассказал о своих потребностях, он начал с того, что порекомендовал M1 Max MacBook Pro, который не только является излишним для его заявленных потребностей, но и снят с производства. В нем не упоминались какие-либо настольные модели, и в итоге была довольно случайная рекомендация M1 MacBook Air.

Плохая новость заключается в том, что мы с вами не сорвались с крючка: наши друзья все равно должны спрашивать нас, какой Mac купить, а не ChatGPT.

Фото: Чун Дэн Сян/Unsplash