Skip to main content

В камере iPhone 16 Pro может появиться небольшое улучшение, которое может исправить то, что я считаю одной из самых больших проблем текущих и последних моделей: внутренние отражения.

Хотя камеры iPhone становились лучше с каждым поколением и теперь настолько хороши, что многие из нас используют их в качестве основной камеры, есть одна проблема, которая может значительно ухудшить качество изображения при съемке на свету…

Блики объектива и внутренние отражения

Эту проблему я впервые увидел на iPhone 11 Pro.

Я заметил один недостаток: при освещении кадра возникает довольно много внутренних отражений. Например, при панорамировании в книжном магазине радужный полумесяц огней является отражением балконных огней, прыгающих внутри массива линз. Я вижу много подобных отражений в других клипах.

Это наиболее заметно на видео, поскольку отражения перемещаются внутри изображения при движении камеры или объекта. Приведенный выше пример представляет собой кадр из видео, и вы можете видеть, насколько это отвлекает, когда камера поворачивается вверх (клип должен автоматически начинаться с 5:52):

Эта проблема сохраняется в каждом последующем поколении, включая мой iPhone 15 Pro Max. Хотя это может показаться относительно тривиальным и не имеет большого значения в таком праздничном видео, честно говоря, это главная причина, чтобы заставить меня задуматься о съемке более серьезного видео на мой iPhone.

Камера iPhone 16 Pro может решить эту проблему

Отчет от лидера Yeux1122 сообщает, что Apple в настоящее время тестирует новую технологию покрытия линз, которая, как сообщается, запланирована на модели iPhone 16 Pro.

Сообщается, что Apple тестирует объектив камеры с новой технологией покрытия для применения на следующей модели iPhone Pro.

Дополнительное внедрение нового оборудования для атомно-слоевого осаждения (ALD) ALD. Благодаря этому мы сможем увидеть улучшение качества фотографии, например уменьшение бликов.

Хотя в отчете упоминается только блики объектива, и это, и внутренние отражения имеют одну и ту же причину – отражение и рассеяние света на поверхностях нескольких элементов линзы – и ALD разработан, чтобы свести это к минимуму.

Существующие антибликовые покрытия пытаются решить эту проблему, но их относительная толщина по сравнению с ALD означает, что покрытие может быть неровным и, следовательно, ограниченным в эффективности. Как следует из названия, атомно-слоевое осаждение — это метод нанесения покрытия на атомный слой.

Мы уже упоминали ранее о неоднозначном послужном списке Yeux1122, но, вероятно, они более надежны в таких подробных отчетах о цепочке поставок, чем некоторые из их более спекулятивных публикаций.